51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:51 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
Александр писал(а):
Срединные тела разбиты на 3 части - элементы,схемы,энергоинформац. потоки.
Скажите пожалуйста что это за элементы и что собой представляют схемы этих элементов?
Александр писал(а):

Честно говоря, я не ожидал, что эти схемы хоть кто-то активно использует. Излагаю свое понимание данной схемы... Схема чего-либо всегда представляет некое описание взаимного положения, расположения, работы и (или)взаимодействия составляющих это нечто частей. В данном случае первый уровень обозначен как минеральный, но есть и еще один уровень - квантовый. На минеральном уровне Бронников разделил "срединные тела" на элементы (Читай - атомы и молекулы) Схемы их сборки (Читай - строение и состав) и энергоинформационный поток от этого элемента. Вся заковыка в том, что это градация должна пониматься с поправкой на бардо пространство. Я просто перечислю остальные уровни...
Клеточный - Элемент клетка (клетка того, чего в данном случае рассматриваем - печени, кожи, прямой кишки и т. д.) Схема в данном случае будет организация этой клетки на минеральном уровне. Энергоинформационный поток - описание процессов протекающих в этой клетке.
Организменный - Элемент орган, Схема - его клеточное строение, энергоинформационный поток - описание процесса жизнедеятельности органа.
Интеллектуальный - Элемент живой объект (человек, кролик, или земляной червяк - не суть важно), Сзема - его строение из органов и систем, т.е. из элементов предыдущего уровня Энергоинформационный поток - описание процессов поглощения и выделения всего, что данный объект потребляет и выделяет.
Общественный - Элемент какое либо общество (минимально 2 человека.Причем в различные элементы (в различные общества) могут входить одни и те же люди. Схема - взаимодействие этих людей, а энергоинформационный поток - описание функцианирования этого общества. Все это в бардо пространстве щедро приправлено бардовой подливкой до получения консистенции полного бардока или хотя бы бредятины. Хотя если делать на всю эту фигню прокачку, то даже просто по плацебо вставляет не по детски. Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 18:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Бутузов Н.Е. писал(а):
Честно говоря, я не ожидал, что эти схемы хоть кто-то активно использует.


Спасибо за развернутый ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 23:30 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
Всем привет. Только сегодня прилетел в Крым, а посему,извиняться за долгое молчание не буду - лучше сразу к делу. Их накопилось много, а самые насущные - это проведение занятий с 10 по первой и третьей ступени,и с 20 по второй и четвертой.
Я тут слышал, что у нас образовалась новая группа - им привет особый с поддержкой и самыми добрыми пожеланиями. Если назрели вопросы,то с радостью отвечу, а еще можно почитать уже опубликованную переписку - там такого добра много. С сегодняшнего вечера я еа связи. Пишите. С уважением Н.Е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:52 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Бутузов Н.Е. писал(а):
С сегодняшнего вечера я еа связи.

Доброго здрвия Николай Егорович!
На связи? Ну так в скайпе Вас не видно и да и телефоном МТС вы не спешите поделиться. А между тем на телефон и параллельно на компьютер тоже можно диалоговую программу Вайбер поставить для более тесной связи. И даже для передачи качественных скринов. Приглашаю жить в ритме нашего времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:12 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
Предлагаю один из своих новых опусов. Если интересно, то выложу и другие

Серия «МАТЕРИАЛЫ ЗАКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ»

Н. Е. БУТУЗОВ


ДЦП

СЕНСАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
РАБОТЫ ПО МЕТОДУ
В.М. БРОННИКОВА




ФЕОДОСИЯ
2015г.

Я помню, как все начиналось...
ПРЕДИСЛОВИЕ
Простите меня все, кого я могу невольно задеть, или глубоко обидеть. Цель этой брошюры рассказать о том, что в настоящее время есть опробованный метод, позволяющий бороться с этой страшной болезнью. Я хочу рассказать здесь то, чему я сам был не только свидетелем, но и участником. Однако, даже получив такие феноменальные результаты мы были вежливо выброшены вон. Я не говорю о родителях больных детей и о руководстве Центра. Речь о представителях Минздрава, для которых честь мундира и белизна халата превыше всего. Не смотря на наши результаты нам после предъявления наших результатов в частной беседе подробно объяснили, что мы шарлатаны, так-как не имеем медицинского образования, использование свеч и икон вообще мракобесие, а использование битых стекол иначе, как изуверством и издевательством над детьми назвать невозможно. А посему, принимая во внимание отзывы родителей, на первый раз нас прощают и даже не станут заводить уголовное дело, но с условием, что больше нас никогда рядом с больными не увидят.
Даже тот факт, что буквально в том же 2000 году на Всемирном Конгрессе «ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ» метод В.М.ЬРОННИКОВА был признан всей мировой общественностью как ведущий метод формирования человека третьего тысячелетия, увы, нисколько не изменил отношения ортодоксальной медицины. Как говорится – а воз и ныне там. Именно поэтому я и написал эту брошюру. Читайте и судите сами!

Исходные данные
Место и время. Город Симферополь. Двухтысячный год, точнее – весна, конец марта и почти весь апрель. В это время только - только организован новый бронниковский центр в городе Симферополе и я только что закончил писать свою первую книгу, которая называлась «Новые научно-исследовательские данные Крымского Регионального Центра Развития Человека и Международной Академии Развития Человека по теории и практике метода Вячеслава Михайловича Бронникова». Это было методическое пособие по проведению первой ступени, написанное для практикующих инструкторов с переосмысленной теорией и массой практических рекомендаций. Чтобы не вступать в конфликт с официальной, принятой в МАРЧ точкой зрения и было придумано такое длинное название. Оно давало великолепную свободу маневра. Можно было, похвалив за свежий взгляд, указать, что есть еще много над чем работать и, после небольших переделок и нового предисловия, распространять эту методичку уже от имени академии – на что я и надеялся. Так что в крови бурлил творческий зуд и переполнял энтузиазм. Вот на этой волне требовалось какое-то красивое действо, знаменующее начало работы симферопольского центра по новой уникальной методике. Для меня это было проверкой моих наработок, а так же прощальным подарком центру, который я пестовал уже два месяца, и который уже начинал самостоятельное плавание.
Вопрос стоял только в том – работа с какой категорией больных будет наиболее показательной. Из всего перечня диагнозов сначала были отобраны слепота, сахарный диабет, паралич и ДЦП. Поскольку слепота – долго, сахарный диабет – не зрелищно, а паралич как-то муторно - победил ДЦП. Это и работа с детьми, и государственная поддержка, и показательно, и востребовано, и очень зрелищно. Даже информация о том, что на сегодняшний день ДЦП считается неизлечимой болезнью только подогревала азарт. А с такими общепринятыми критериями, как «если в течение года у больного ДЦП не наступало ухудшения – это считается огромным достижением» мы просто рвались в бой. Хуже точно не будет – это мы гарантировали.
Для начала сформировали команду, которая будет непосредственно работать с детьми по методу В.М.Бронникова. В нее вошли :
1. Корман Андрей Антонович – директор КРЦРЧ
2. Бутузов Николай Егорович – ведущий специалист МАРЧ
3. Гафуров Заир Джабарович – инструктор метод
4. Янина Валенина Федоровна – инструктор метода
Сразу скажу, что первоначальная задумка обучить специалистов крымского центра к великому сожалению не получилась, и не потому, что мы плохо сработали, а потому, что из всех инструкторов центра на занятиях не присутствовал никто. Корман Андрей Антонович – директор и единственный представитель центра, ради которого все и затевалось, договорился о нашей работе в симферопольском Центре реабилитации и социальной помощи детям-инвалидам (ул. Куйбышева, д.2), представил нас, посчитал свою часть работы выполненной и больше на занятия не приходил. Моя же команда (Янина и Гафуров) изначально в число работников Центра не входила.

Я помню, как все начиналось…

А начиналось все с презентации метода, разговоров с родителями и сбором бумаг – заявлений, доверенностей, копий лицензий и так далее… Ведь нам, ни много - ни мало, нужно было организовать не только группу больных, но еще и медицинское сопровождение от минздрава, детского психолога, воспитателя, заручиться согласием и обеспечить присутствие родителей всех участников. Огромное спасибо работникам симферопольского центра, которые согласились работать без перерывов в занятиях и на три часа выходили на работу даже в выходные дни.
Вот копия одного документа из «отчета о проведении практической работы в Центре реабилитации и социальной помощи детям-инвалидам в г. Симферополе, ул. Куйбышева, д.2 в период с 26 марта по 28 апреля 2000 г».

СПИСОК
детей и взрослых,
участвующих в учебно-восстановительном курсе Крымского Регионального Центра Развития Человека (г. Симферополь) в отделении реабилитации детей-инвалидов Киевского района с 26 марта по 28 апреля 2000 г.

1. ГОНЦОВ Алексей. 12 лет. Сопровождающая мама ГОНЦОВА Наталья
2. КОНАРЕВА Катя. 17 лет. Сопровождающая мама ИЛЬИНСКАЯ Людмила
3. ЛУКАШЕНКО Вадик.14 лет. Сопровождает ШАОНЕНКО Людмила
5. БЫКОВ Антон. 15 лет. Сопровождающая мама БЫКОВА Надежда
6. БЫКОВА Оксана 14 лет. Сопровождающая мама БЫКОВА Надежда
Ну, и БЫКОВА Надежда Николаевна, которая являлась не только сопровождающей своих детей, а еще и седьмым неофициальным активным участником программы.


С чем мы столкнулись и с каких стартовых позиций начали работу…
(Диагнозы и личные отзывы публикуются с разрешения всех участников).

БЫКОВА Надежда Николаевна. 44 года.
Диагноз: Двухсторонний нефроптоз, хронический вторичный пиелонефрит, ХПН, аутоимунный тиреодит, синдром раздраженной толстой кишки, поликистоз печени, остеохондроз шейного отдела позвоночника, миома матки, киста яичника справа, железодефицитная анемия, близорукость, хронический колит.
На момент начала занятий показаны срочно пять(!!!) операций.
1. По поводу комбинированного геморроя 4 ст.
2. Нефроптоз
3. Долихосигма
4. Удаление матки с придатками
5. Удаление щитовидной железы
Первое впечатление – очень ослабленная и обессиленная женщина, которая с трудом передвигается и жива еще только потому, что как-то нужно поддерживать своих детей. А тут у нее в глазах загорается робкий огонек надежды…


БЫКОВ Антон. 15 лет
Диагноз: Эмбриопатия, синдром Эперса-Даплюса, синдром Шая-Джейджера, врожденная деформация носа, несрощение верхней губы, твердого и мягкого неба,перекрестные двусторонний прикус, сужение верхней челюсти, искривление носовой перегородки, хронический танзилит,, хронический двусторонний гайморит, люмбализация позвоночника, диспластический левосторонний поясничный, правосторонний грудной сколеоз второй степени, спондолистез позвоночника, ВСД, синкопальные параксизмы, невростения в стадии декомпенсации, гиперплазия щитовидной железы, задержка полового развития.
Первое впечатление – ходит, держась за стеночку, и даже дышать уже устал. Очень худой и слабый.

БЫКОВА Оксана. 14 лет
Диагноз: Левосторонний сколеоз второй степени, хронический вазомоторный ренит нейровегетативная форма, хронический фарингит, хронический компенсаторный тонзиллит, медикаметозная аллергия, ВСД, астено-невротическое состояние, пролапс митрального клапана, плоскостопие.
Первое впечатление – пришла через силу на третье занятие, когда группа почти сформировалась. Очень стесняется, когда к ней обращаются, поэтому старается быть незаметной и держаться где-нибудь сзади.

СИМОНЕНКО Женя. 6,5 лет
Диагноз: ДЦП, отставание в развитии.
Первое впечатление – полностью зажатый и напряженный комок нервов и боли, не коммуникабелен, совсем не разговаривает, может находиться только на руках у матери, сидеть самостоятельно не может, координация движений отсутствует, внимание крайне рассеяно, реагирует только на мать, если ее нет – сразу кричит.

ЛУКАШЕНКО Вадик. 14 лет
Диагноз: ДЦП, гемипарез.
Первое впечатление – на вид лет 10, может ходить, но только на цыпочках. Даже кости стопы уже так деформировались, что просто не сибаются в нормальное положение. Взгляд умный. Достаточно бодр.

КОНАРЕВА Катя. 17 лет
Диагноз: Синдром Мари Шарко, атрофия мышц конечностей, энурез.
Первое впечатление – очень плохая дикция. Мимика не развита, говорит с трудом, ходит очень плохо – на третьем шаге падает, причем, к этому привыкла и по другому даже не хочет. Некое отставание в развитии – на вид лет 13 – 14. Легкая заторможенность.

ГОНЦОВ Алексей. 12 лет
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез.
Первое впечатление – на инвалидной коляске, привязанный к ней простыней, сидит ребенок в памперсе, который только глазом поглядывает из под низко опущенной головы. Слюни текут из открытого рта. С третьей попытки смог на пару секунд поднять голову. С третьей попытки смог поймать одной рукой другую. Взгляд умный, изучающий.


Вот такое было первое знакомство с группой. Одно дело рассуждать об эффективности метода, сидя на диване, другое – попытаться что-то сделать с помощью метода В.М.Бронникова из конкретно провальной стартовой позиции. Признаюсь, что у меня начали закрадываться сомнения. Поэтому первое занятие мы больше беседовали, обсуждали и вырабатывали стратегию и тактику проведения занятий, пока она не стала ясной и понятной для всех. Ну, и конечно же учились потирать ладошки и делать первые упражнения РПГ (Резинка-Пружинка-Гармошка) и «Лучики».
После окончания занятия сразу же с инструкторами проводим короткое обсуждение, своеобразный разбор полетов.
Главное, что у нас получилось – это собрать группу. Главное, что у нас получилось – это провести самое трудное первое занятие. Значит, мы это можем. Значит, мы все сможем. Мы просто обречены на успех! Времени у нас до оценки работы комиссией минздрава месяц, поэтому раскачки не будет. Начинаем работать с максимальной отдачей.
Что такое Детский Церебральный Паралич (ДЦП) – это плохая проводимость сигналов по нервам от мозга к мышцам. В некоторых случаях полная непроходимость. Но, даже если центральные нервы не работают, есть работающая периферическая нервная система. Ребенок не может шевелить руками и ногами, но он чувствует ими тепло, касание и холод.
Те, кто изучал методы оказания скорой доврачебной помощи на первой ступени занятий по методу В.М.Бронникова наверняка помнят как нужно действовать, чтобы «зашить» ранку при порезе. На всякий случай напомню…
«При разрыве ткани вокруг ранки в месте повреждения возникает тлеющий разряд, внутри которого по глионным связям начинают выстраиваться частицы, затем атомы, молекулы, сложные белковые соединения. Там где нет этого тлеющего разряда, или он не достигает противоположного края раны, там такого эффекта не наблюдается и в итоге образуется рубец, или шрам… Поэтому энергетическим лучиком восстанавливается и налаживаются новые глионные связи, и можно не только быстро заживить рану даже под повязкой, но и восстановить чувствительность, а так же предотвратить образование шрамов».
Конец цитаты.
Значит, вырабатываем следующую стратегию занятий:
1. Воспользуемся этой технологией для восстановления нормальной проходимости сигнала по нервам.
2. Дополнительно максимально запитаем тело энергией, и синхронизируем работу правого и левого полушарий. Плюс ежедневные энергетические прокачки. В начале занятий – вертикальная, а в конце горизонтальная для каждого из участников. Получается по два человека на каждого инструктора.
3. Обязательно активизируем работу с физическим телом. Традиционного массажа явно будет недостаточно. Но, такого же эффекта, которого можно добиться за месяц посещения массажных процедур можно достигнуть за пару недель с помощью ипликатора Кузнецова, или пролежав раз пять – шесть на битых бутылочных стеклах. И сам я, и Заир Джабарович, и Валентина Федоровна являемся поклонниками «стеклотерапии». Когда первый страх проходит - ты понимаешь, что лежать на битых стеклах это кайф, а не подвиг. Значит, пока нас минздрав не трогает, берем на вооружение и эту технологию.
4. Атмосфера в Центре достаточно… специфичная, поэтому Валентина Федоровна берет на себя энерго-информационную чистку помещения, а на занятия приносим икону и зажигаем свечку. Да и родителям спокойнее – не с нехристями связались…
Вот, вроде бы, и все. Остальные вопросы решаем по мере поступления. И обязательно вводим ежедневные отзывы о занятиях. Описывая свои, даже маленькие успехи, каждый из участников будет фиксировать не свою болезнь, а поступательное улучшение своего здоровья.

День второй
Прокачка прошла быстрее, чем рассчитывали. БЫКОВЫ на прокачку встали в пару, Вторую пару образовали Катя и Вадик, Заир Джабарович работал с Алешей ГОНЦНВЫМ, Валенина Федоровна с Женей СИМОНЕНКО а я осуществлял общее руководство показывая и объясняя упражнения. Сразу сделали себе заметку о важности обучения приемам прокачки самих участников. Мы хотели «накормить их рыбкой, а они выбрали удочки». Очень порадовала мама Алексея Гонцова. Она садилась рядом, брала его ладошку в свою ладонь и водила его пальчиком, рисуя энергетическим лучиком линии по второй ладони. Алексей утверждал, что он этот лучик чувствует.
Потом наш выход. Энергетические шарики… Закручиваем в них информацию – «Лучшее в мире лекарство для лечения ДЦП у Алеши ГОНЦОВА». Такие персональные объемные энергетические торсионы вкладываем каждому во все суставы, потом растягиваем такие шарики в валики и вкладываем их в руки и ноги…
1. От локтя до кисти. Зкрепляем гармонизирующим
всплеском через свои ладини.
2. От локтя до плеча. Закрепляем аналогично.
3. От стопы до колена. Закрепляем аналогично.
4. От колена до тазобедренного сустава. так же закрепляем.
В дальнейшем наши ученики научатся делать это самостоятельно, а пока они еще не умеют им помогут инструктора.
Показываем работу со стеклами – как в цирке сбегается посмотреть весь персонал центра. Зато после того, как у Заира, который лежит на стеклах придавленным сверху ста килограммами моего живого веса после «процедуры» нет никаких порезов, и у родителей, и у детей страх гораздо меньше. В первый раз всего двое желающих. Остальные видят результат, но сами пока не решаются.
В заключение всем горизонтальная прокачка и сразу же все садятся писать отзыв о прошедшем занятии.
А у нас традиционный разбор. Занятие несколько скомкано из-за незапланированного наплыва зрителей. С этим пообещала разобраться директор Центра. Нет свечки и не иконки. Завтра уже будут. Само занятие прошло хоть и гораздо легче, чем первое, но еще чувствуется напряжение и некоторая нервозность. Чтобы избежать этого, намечаем план завтрашних занятий. РПГ и Энергетические лучики. Добавляем движение лучиками всеми пальчиками поочередно не только по ладошке, но и от ладошки и до плеча. Собираем отзывы. На пути домой покупаем для каждого ученика папки для отзывов. По окончании занятий можно будет каждому вручить его папку на память. А если в отзывах будет что-то интересное и ценное – всегда успею отсканировать.

День третий.
Несмотря на то, что в группе появился новый ученик Оксана БЫКОВА, занятие прошло в очень спокойном настрое. Все уже втянулись в процесс, даже «стеклотерапию» прошли почти все, по крайтей мере, больше половины. У самого тяжелого нашего пациента Алеши ГОНЦОВА явный прогресс – он самостоятельно научился потирать руки. Остается очень большой вопрос о том насколько он чувствует свой лучик, но видно, что старается.
Кстати, это заслуги горящей свечки, или нет, но дети стали гораздо спокойнее, а главное у всех появился интерес к занятиям. Перспектив еще не видят, в результат не верят, но заниматься уже интересно.
На будущее где-то со второй недели занятий решаем ввести движение лучика за 4 – 6 проходов – по поверхности кожи, по нерву (!!!), по кости, снова по нерву (!!!), снова по поверхности тела. А пока можно будет попробовать поработать «волшебным исцеляющим лучиком», холодным, горячим, толстым, мягким и так далее…
Даем задание на дом - пусть дети сами дома попробуют, какой лучик для них лучше чувствуется, какой лучик и как они ощущают. Можно придумать свой лучик.
Все отзывы в папочки. Вообще-то это работа самоустранившегося Кормана, или не царское это дело…? Но это я уже начал брюзжать.
По дороге домой себе тоже покупаю папку, куда складываю свои «отзывы» и все материалы по группе. Сразу стало смотреться солидно, даже самому понравилось. С завтрашнего занятия начнем измерять поля, и активно привлекать к этому родителей.

День четвертый.
Директор Центра попросила включить в группу еще одного человека Ваню СОЛОДИЛОВА. И отказать не могу, и брать страшновато. Во-первых группа уже сложилась, то есть энергетический кокон на третий день уже окончательно замкнулся и поэтому новичка может энергетически отторгать и просто размазывать. Во-вторых, у Вани, судя по описаниям, проблемы с сосудами, а это гарантируемые головные боли на неделю. Честно объяснил все директору, но паренька, конечно же, взял.
Сегодня получили яркое доказательство того, что такие занятия нужно проводить только в группе. Пошел включаться соревновательный эффект. В результате старание как минимум утроилось. Если Катю похвалили, то и я же так могу! Если у Алеши получается, то и у меня должно быть не хуже!
Меряем поля. Сначала Алексея, когда он замерял, пару раз провозили в коляске, потом быстро нашли решение и стали просто подходить к нему. Только спросили меня можно ли так мерить. Не устаю всех хвалить.
Вертикальная прокачка. Алексей работает со мной и, сидя в коляске, пытается делать прокачку. Слюни текут гораздо меньше, хоть еще и есть. Движения пока неуверенные, но с первым днем даже не сравнить.
Сегодня добавляем лучики по ногам и по всему телу.
Гафуров Заир Джабарович очередной раз показал мне, что учиться нужно всегда и у всех. Он порекомендовал БЫКОВУ Антону зашивать лучиком щель во рту и на верхней губе. Я, к своему стыду, сам до этого не догадался. Особо не расстроился, а, наоборот, обрадовался – Заир стал настоящим профессионалом. Во многих вопросах уже перерос меня. Супер!
Завтра добавим движения лучиком по лицу, ведь суммарно иннервация от ладоней и лица составляет практически 80% поверхности головного мозга. Берем на вооружение. А послезавтра начнем изучать упражнение с энергетическим «Мячиком».

Пятое зантие
Замер полей прошел гораздо быстрее, чем вчера. Прокачка тоже. Сегодня каждый делает упражнение своим персональным лучиком. Я на себе попробовал их все. Антон – сильным, Оксана – волшебным, Катя – шерстяным, то-есть теплым и мягким, Вадик выбрал два – горячим и холодным, Алексей – большим, т.е. толстым, Жене мама делала исцеляющие лучики, а Надежда Николаевна выбрала огненный лучик. Вот насчет огненного лучика я засомневался. Договорились, что это не просто огненный лучик, а исцеляющий огонь, который выжигает все болезни. А дома все еще раз опробуют все предложенные и уже отобранные членами нашей группы лучики.
Очень хорошо чувствовали лучики на лице. Валентина Федоровна поставила задачу добиваться такой же чувствительности по всему телу. Сразу выяснилось, что есть места, которые наши дети вообще не чувствуют. Тут же на ходу разработали новый прием. Сначала проводим по телу лучиком, прикасаясь пальцем, и запоминаем ощущения, потом проводим просто лучиком близко – близко к телу (1 – 2 мм.), потом на расстоянии 3 – 5 см. У всех сразу получилось, а я подумал – почему бы этот прием не применять на обычных занятиях?
Похоже, что мой дневник занятий потихоньку превращается в методическое пособие по работе с ДЦП


Шестое занятие.
Замер полей и вертикальная прокачка уже начинают идти как по маслу – легко и быстро. Лучики тоже уже никаких вопросов не вызывают. Объясняю новое упражнение – «Формирование энергетического шарика». В отличие от общепринятой методики преподавания, для наших пациентов мы решили использовать информационную накачку. Изначально рассматривалось несколько вариантов наговора:
Лучшее в мире лекарство для моего полного исцеления
Лучшее в мире лекарство от ДЦП
Лучшее в мире лекарство для моего здоровья
Лучшее в мире лекарство от всех моих болезней
Ну, и после всестороннего рассмотрения мы решили остановиться на последнем варианте, который предложил Заир Джабарович Гафуров. Объяснили нашим ученикам, что в момент наложения информации организм сам начинает работать на исцеление, используя энергию нашего целительного шарика. Создаем шарики и вкладываем их в руки, в ноги, во все органы и проблемные места. Антон просто начал есть эти шарики. Нам осталось закрепить их гармонизирующими всплесками через ладони. Уже привычная стеклотерапия и горизонтальные прокачки.
Собираем отзывы. С каждым днем количество написанного возрастает. Если первый отзыв был всего в три – четыре строчки, то сейчас самый маленький отзыв вдвое больше. Это не может не радовать. Перемещения шариков сегодня не изучали. Видно, что дети начинают уставать, а значит, пока работаем сами по старой схеме. Завтра повторение сегодняшнего занятия, и никакого нового материала.


Занятие седьмое.
День отдыха. Никакого нового материала, только отработка уже изученных ранее упражнений. Легко и не торопясь вложились в два с половиной часа вместо трех. В конце занятий все-таки подмывало дать новый материал, но тут лучше недобдеть. Пусть отдыхают. Заодно, обратил внимание на то, чтобы писали о своем самочувствии в дневничках. Вчера болела голова – это они могут написать, а то, что вчера было чувство усталости и сонливости – это не пишут. Только у Вани все подробно описано, но это больше благодаря тому, что за него пишет воспитатель Татьяна Владимировна. Кстати, головные боли уже начались, зато боль в ноге прошла. Парень хоть спать начал спокойно и от боли не просыпается. Хуже другое. На занятиях практически засыпает – значит, будем ставить его в прокачку только с инструкторами. У Алексея почти перестали течь слюни, и я заметил, что сегодня его не привязывали с коляске. Сам сидит прямо и голову держит, да еще команду «Есть!» научился кричать громко. Ему это, похоже, доставляет большое удовольствие. У остальных учеников тоже моторика прогрессирует, о чем свидетельствует меньшее время на выполнение упражнений. Ну, и самое главное – сегодня на стекла УСПЕШНО лег Женя СИМОНЕНКО. Ура!

Восьмое занятие.
Замер полей, вертикальные прокачки, лучики по всему телу. После создания и информационной накачки шариков вкладывали их в суставы и мышцы и вдавливали в тело. Потом создали шарик, и я объяснил, как лучше будет прокатить его по телу. С малым кругом заморачиваться не стали – разучили сразу большой круг. Стелотерапия и горизонтальные прокачки. Уложились ровно за три часа. На завтра решили попробовать поставить учеников в пару к инструкторам на горизонтальные прокачки.

Девятое занятие
Даже не знаю, что произошло, но все занятие прошло, как будто в сонном состоянии. Причем «вареными» были абсолютно все, начиная с нас – инструкторов, заканчивая родителями. С трудом разучили новое упражнение - «Вращение шарика по переднее и заднесрединным меридианам». Может быть сегодня магнитные бури, или давление какое-то – надо посмотреть…

Десятое занятие.
Сегодня после замера полей и вертикальной прокачки сразу начали изучение нового материала. Энергетические всплески, прокачка глаз, прокачка глаз и зрительных бугров, прокачка головы. Материал, который нормальные группы усваивают за одно занятие. Сомнения были, но нормально все справились. Сразу объяснил насчет всплесков через макушку и через ладони, а так же что такое гармонизирующий всплеск. После этого уже почти «на автомате» отработали все остальные упражнения, но теперь все сами вдавливают заряженные шарики и закрепляют их гармонизирующими всплесками, сначала напрямую, а затем всплеском через ладошки. Стекла, горизонтальные прокачки совместно с учениками, сбор отзывов.
На разборе выяснилось, что с завтрашнего дня мы с Заиром Джабаровичем остаемся вдвоем, а Валентина Федоровна уезжает. Да и ладно. Процесс налажен. Справимся и вдвоем – не всем по конференциям ездить. Да и считай, что все уже адаптировались. Перестройка на новый энргетический уровень без боли не бывает, но это нужно пережить, как боль в мышцах после тренировок. А вот Ваня все меня беспокоит.


Одиннадцатое занятие.
Сегодня меня просто эмоционально расплющило, просто до соплей. Из христианской пекарни при храме в Центр для детей, чтоб хоть как-то порадовать, привозят очень вкусные сдобные булочки. Катя свою булочку есть не стала, принесла и дает мне – «Николай Егорович, это Вам от меня!» Успел сказать - Спасибо, солнышко, я очень тронут, но только давай ты ее сама скушаешь. Сам сбежал, чтобы слез никто не увидел, и полчаса вокруг центра гулял и успокаивался, пока Заир прокачки с группой делал.
С каждым днем все лучше и лучше у них получается. Пошла работать инерция движения. Сегодня дыхание полем, и тяжесть-легкость. Восприняли очень легко. Могли и еще одно упражнение изучить, но лучше завтра.
Сегодня пересмотрели оставшиеся упражнения и решили, что для этой группы главное оздоровительный эффект, а значит вращение кокона и энергетический контакт с предметом можно не давать, а дать еще сухой тибетский массаж, колокол и дракончика. Экран внутреннего видения тоже включать не будем. Надеюсь, что Бронников за это не обидится.

Двенадцатое занятие
Получается так, что сегодня мы закончили изучение новых упражнений. Теперь отрабатываем правильность выполнения и ждем результатов.

Тринадцатое занятие
Вводим для больных ДЦП схему работы энергетическим лучиком за 5 проходов –
1. по коже
2. по нерву
3. по кости (внутри кости)
4. по нерву
5. по коже

Пятнадцатое занятие
Вадик сегодня решился и лег на стекла. Вот это я совсем упустил. Мальчик сумел меня переиграть, все время оказываясь вне поля зрения, когда все ложились на стекла. Ему огромный плюс, а мне выговор за такое внимание. Начинаем привлекать детишек к проведению занятий в качестве инструктора. Материал они знают уже наизусть, пусть учатся командовать и нарабатывают позицию хозяина.

Девятнадцатое занятие.
Это занятие в качестве инструктора провел Алеша ГОНЦОВ. УРА!!! Сидит прямо, слюней нет, командует с удовольствием, все довольны! Только вот пока еще не ходит.

Двадцатое занятие.
Снова порадовал Алексей. Сегодня они в группе занимались рисованием. Раньше Алексей просто сидел рядом привязанный к своей инвалидной коляске. Сегодня его тоже просто подкатили к столу и не дали ни карандашей, ни бумаги. А раз он не привязан, Алексей дотянулся до бумаги, подтянул к себе фломастеры и выдал такой шедевр, что все ахнули. Он нарисовал свой первый в жизни рисунок, и еще как здорово он его нарисовал… Все рисовали слоника. Просто слоник боком. Алексей нарисовал его на лужайке с цветами, и не боком , как все, а с головой повернутой на зрителя, да еще и раскрасил его. Это было событием для всего центра. Рисунок торжественно подарили мне. Горжусь и радуюсь. УРА еще раз!

26 апреля. Последнее занятие.
Вчера попросили всех написать отзывы о занятиях. Сами подшили папки, купили и подписали каждому открытки. Сегодня сделали большой прогон всех упражнений на время под моим руководством. Всего два часа двадцать пять минут. Собрали отзывы. Точнее собрал их Корман. Появился на последнее занятие с камерой и фотоаппаратом. Попозировал на фоне, принял благодарности и забрал все отзывы. Ну, да они ему и собирались, только все равно осадок остался. Подготовили все материалы для завтрашней комиссии из министерства. Всем немного грустно, но зато какой достигнут результат!!!

А вот о результате пусть лучше расскажут отзывы самих участников и их сопровождающих. Когда прочитал, то понял, что только ради этого и стоит работать. Эти отзывы – они написаны слезами боли и кровью сердца – вот по-другому не скажешь. Читайте сами...

ГОНЦОВ Алексей
Мой сын, ГОНЦОВ Алексей Сергеевич, 1988 года рождения, прошел курс обучения (1-я ступень) по методу В.М. БРОННИКОВА. За время прохождения обучения положительная динамика была заметна не только мне, но и всем окружающим.
В начале обучения ребенок не мог выполнить самостоятельно ни одного упражнения, включая даже самые простые: растирание ладоней, резинку, пружинку, гармошку и т.д. Через два занятия научился самостоятельно делать и растирание ладоней и резинку и пружинку. А еще через несколько занятий самостоятельно выполнил вождение лучика, формирование шарика.
На середине обучения научился делать энергетическую прокачку глаз, упражнение «дыхание полем» и т.д. То есть, за весь период обучения постоянно наблюдалась положительная динамика.
Приобретению навыков занятий по методике сопутствовало улучшение имеющихся бытовых навыков и формирование новых. За время обучения ребенок стал аккуратнее и быстрее есть, уменьшилось слюнотечение, улучшились навыки самообслуживания (быстрее стал раздеваться, научился развязывать шнурки), лучше стал писать. Кроме всего перечисленного, за время проведения занятий улучшился эмоциональный фон, настроение, общее состояние. Ребенок стал намного контактнее, сосредоточеннее, повысилась концентрация внимания. В плане моторики – улучшилась координация, меньше стал сгибать ноги при хотьбе. В конце обучения научился ходить без помощи посторонних. Держась за коляску прошел довольно большой промежуток. Раньше этого не получалось самостоятельно.
В результате всего вышеперечисленного, я думаю, что об использовании метода, в частности для детей, больных ДЦП, можно говорить только с положительной точки зрения.
Налицо положительные сдвиги, именно реальные, а не выдуманные больным воображением измученной мамы.
хочется сказать самое главное – в результате ребенок почувствовал в себе личность, поверил в свои силы, в свое выздоровление. Спасибо Вам Вячеслав Михайлович за Ваш метод. Спасибо Вам Николай Егорович за Ваш труд. Спасибо всем, кто дал эту возможность, ведь жить с ощущением надежды – это прекрасно!
Очень надеемся на продолжение обучения по первой и второй ступеням методики.
25.04 2000 г. ГОНЦОВА Наталья


БЫКОВА Оксана
Я пришла с третьего занятия. Меня никто тне спрашивал, хочу я, или не хочу, просто привели и сказали: «Делай это, это и это». Примерно с шестого занятия у меня пошло обострение – очень болела спина, мышцы ног, спины, поясница болела и все такое прочее. Потом у меня очень быстро прошли все эти бои. К концу занятий у меня выровнялась спина и прошел аллергический насморк. Я желаю процветания этому методу ит.д. и т.п.
Быкова Оксана


БЫКОВ Антон
Вообще, в начале я просто не верил в это. Я по сути скептик. И, как говорится, пока человека не стукнешь головой об стенку, он в нее не поверит. Так и со мной! Первые занятия в центре я относился к этому, как просто к воображению. Как будто сам все придумываю. Если честно, то до сих пор мнение мое изначальное окончательно не ушло. Но потом я начал что-то чувствовать. Увлекся и …
У меня была дырочка в небе, мне сделали 5 операций, а она все не заростала, а теперь… Три недели – и все! Как не бывало! А мне хотели делать шестую операцию. они об этом еще не знают.
У меня на руках не было мышц вообще. А теперь таскаю скамейки одной рукой. Раньше не мог пол подмести. Кстати, стал лучше спать. (Раньше ночью просыпался) Да и вообще, изменился смысл жизни. Занятия очень на меня повлияли. Я очень хочу на 2-ю ступень.
Антон


БЫКОВА Надежда Николаевна
Да! Да! Да! Лично я из слабой больной женщины превратилась в жизнерадостную уверенную в себе женщину!
Самочувствие отличное. Я чувствую себя здоровой и т.д. и т.п. Я вижу, как ухожу от операционного лечения. Я чувствовала, как у меня поднимались почки прямо на занятиях. У меня практологические дела улучшились, стали спокойными, исчезли трещины, врачи разрешили отложить горящую операцию.
Говорить совсем не больно. Могу говорить громко и свободно. Боли в щитовидной прошли.
Болей по-женски тоже не и т.д.
Хотелось бы обследоваться повторно (обследование полное делала 3 недели назад), чтобы подтвердить мои предположения.
Занимаемся с детьми очень много часов в день. Удетей результаты ошеломляющие.
У Ксюши идет наполнение атрофированной правой стороны, выпрямляется позвоночник. Появилась уверенность, что ее 2-3 степень скалиоза исчезнет вместе с аллергией (эту весну она переживает на порядок легче).
У Антона исчезла необходимость в шестой операции на небе, раскрывается ноздря (послеоперационные внутренние швы в носу расходятся, ноздря после операциив феврале затянулась так, что с трудом входила спица очень тонкая). У ребенка появилась сила в руках, туловище на глазах обрастает мышцами и уверенностью в себе, в
каждой руке носит по две тяжелых мышцы. Думаю, что и нос выровняется и келлоидные швы в носу, на небе, под носом на верхней губе совсем рассосутся.
Энергия у детей выросла немеряно. Когда я заболела и могла проболеть несколько месяцев, дети по этому методу подняли меня за полдня.
Вырастить такого ребенка, как Антон очень, очень и очень тяжело. Не у каждой матери хватит сил, нервов и спокойствия. А эти дети очень умны, и если их по этому методу лечить, то в этих семьях будет море радости, а не горя, и эти семьи не будут распадаться.
Хотелось бы… обязательное регулярное общение для обмена опытом. Все это очень здорово. Очень хочу не отставать от своих детей.
25.04.2000г. Подпись.



ЛУКАШЕНКО Вадим
После полутора месяцев занятий по методике имеются такие изменения и достижения:
На левой больной ноге Вадик стал сгибать и разгибать пальцы (раньше плохо получалось). Нога перестала дрожать. Левая рука перестала дрожать. Рука стала сильнее, может держать не расплескива в руке полную чашку чая. Раньше всегда расплескивал. С 10 апреля перестал носить очки. Глаза видят хорошо, при чтении не болят, буквы не расплываются, как раньше при чтении без очков. После курса стал более внимательным. При переписывании упражнения из учебника не сделал ни одной ошибки. Раньше всегда допускал ошибки. Лежит на стеклах с большим удовольствием. Очень долго боялся на них ложиться. После 15 минут лежания на стеклах такое состояние, как будто отдохнул час. Хотел бы продолжить заниматься в группе в дальнейшем.
25.04.2000г.
Воспитатель отделения реабилитации детей-инвалидов
ХАЛИЧЕНКО Т.В.

КОНАРЕВА Катя
… У Кати улучшилась память, ходить стала лучше и дольше, уставать стала меньше. Прекратились головные боли, прекратился энурез. Руки перестали дрожать совсем! Катя стала вдумчивее, собраннее. Появилось сильное стремление быть здоровой. Постоянно работает над собой. Стала спокойнее и серьезнее. Ушла нервозность…

СИМОНЕНКО Женя
За прошедший период научился вместе с группой по команде тереть ручки Хорошо чувствует энергию. Стал более контактным.
Легче наклоняется, сидя на стульчике. Стали более активными ручки. Стал чаще и больше говорить звуки (до этого периода он начинал два раза разговаривать – один раз слогами, второй раз словами в двухлетнем возрасте).
С начала занятий очень хорошо расслаблялся (по 04.04 )
04.04 дома вечером был озноб, сильный тремор всего тела, плакал. После чего ходить стал много хуже. Несколько дней еще капризничал. Плохо опускается на стопу. С середины курса лежал на стеклах. Процедура понравилась, хорошо расслабляется.
В группе делали горизонтальную прокачку. Занятия по методике проводились дома пассивным методом – мама делала все упражнения. Параллельно с этим делались сеансы Рэйки-терапии, элементы массажа с мануальной терапией по методу Сайон-жи (Юмей-хо), работа с индивидуальными свечами, работали в храме со священником, принимали гомеопатические капли для очищения организма.
В последние дни (22.04 )пошла легкая подвижкапозвонков в крестце. Улучшился сон.
Пожелания:
1. Через период времени собрать группу повторно.
2. Научить детей защищаться – защищать свое тело от негативных энергий, воздействий.
3. В будущем привлекать к работе диагностов кармы, или других специалистов в этой области.
4. Хорошо бы сочетать этот метод и мануальную терапию.
5. Группы и в дальнейшем вести не менее, чем двоим инструкторам одновременно.
Спасибо за все всем!!!
25.04.2000г. СИМОНЕНКО Л.И.


Вот отзыв, участвующей в работе нашей группы, практического психолога Центра ШАНДРЕНКО Ирины Борисовны

Работа в группе проходила с 26 марта по 28 апреля 2000 г. в помещении Центра реабилитации и социальной помощи детям-инвалидам по адресу г. Симферополь, ул. Куйбышева, дом 2.

Перед началом работы были проведены исследования со всеми участниками группы. Исследовались краткосрочная (образная, слуховая) память, долговременная память и объем, а также устойчивость и переключаемость, сосредоточенность внимания.
После окончания занятий так же измеряла все параметры участников. Все параметры возросли на 20 – 35 процентов.
например, у Кати КОНОРЕВОЙ – цифры практически не запоминала, через 1,5 месяца не просто стала запоминать, но и за это же время успевает выстраивать числовой ряд в порядке возрастания и его воспроизвести.
У меня повысилась чувствительность, решились проблемы личного плана. После выполнения упражнения «Всплеск» чувствую прилив сил, улучшается самочувствие и настроение. Зрение после занятий ухудшилось, но две последних недели я проболела и в занятиях не участвовала.
Сейчас занимаюсь и хочу заниматься дальше. Думаю, что ухудшение зрения временное явление и связано с моей болезнью.
Благодарю вас за методику. Думаю, что результаты будут еще лучше. Хотелось бы заниматься дальше.

Психолог отделения реабилитации
ШАНДРЕНКО Ирина Борисовна


А вот отзыв воспитателя, которая на занятиях сохраняла здоровый скептицизм и легальную оппозицию. Честно говоря, я не думал, что она напишет такой объективный отзыв…

Я, ХАЛИЧЕНКО Татьяна Владимировна, воспитатель отделения реабилитации детей-инвалидов Киевского района города Симферополя присутствовала на занятиях группы, выполняла упражнения вместе с детьми, наблюдала за состоянием детей в группе, помогала вести дневники наблюдений за своим состоянием.
Во первых. Родители детей в группе, которые отрицали возможность воздействия на здоровье этим методом, или относились к нему скептически с недоверием, полностью изменили свое отношение по этому вопросу…
Все родители хотели бы, чтобы ребенок продолжал заниматься как самостоятельно, так и продолжил дальнейшее обучение в группе.
Дети в группе сразу очень хорошо восприняли сам метод, подход к занятиям. Им было очень интересно, и этот интерес не потеряли до конца занятий в группе. Всем трудно было начинать, все дети прошли в первый период занятий через недомогание, слабость, сонливость и усталость.Но само виденье, ощущение лучей, энергетических потоков, проходящих через тело человека, детям очень близко и понятно. Ребенок может что-то чувствовать, что-то не чувствовать, но так как детское мышление еще не настроено на отрицание, стоило им один раз показать способ такого видения, ощущения (лучей, шаров, потоков), как они сразу это приняли и стали с этим работать.
У одного ребенка Вани СОЛОДИЛОВА болезненные ощущения после занятий (головная боль, сонливость, угнетенное состояние) не прошли ни после первой, ни после второй, третьей и на четвертой неделе занятий. Позанимавшись около месяца, Ваня постоянно делился со мной своими ощущениями, я вела его дневник наблюдений. Посоветовавшись с руководителем занятий Бутузовым Николаем Егоровичем, мы нашли нужным занятия Вани в группе прекратить, так как Ваня не соответствует данной группе по диагнозу и по своему внутреннему состоянию. Хоть положительный результат от занятий у Вани появился сразу – перестала наливаться чугуном (по словам Вани) и болеть ночью нога. Раньше Ваня каждую ночь просыпался от боли. Сами занятия и упражнения ему понравились, хорошо у него получалось.
Как воспитатель хочу отметить, что атмосфера занятий мне очень понравилась. Очень хорошо, что в группе общение было дружеское на «равных», когда взрослые и дети чувствовали себя свободно, раскованно, могли задавать любой вопрос. И даже если вопрос был некстати, или вообще лишний, им всегда отвечали доброжелательно, весело, конкретно на вопрос.
Хочу отметить яркий эмоциональный настрой занятий, и в то же время сосредоточенное, вдумчивое отношение детей к себе и к другим членам группы. Но у меня вызывает сомнения та легкость, с которой руководители разрешают учиться делать горизонтальную и вертикальную прокачки членам группы друг на друге. Я на себе остро ощущаю вмешательство другого человека, поэтому понимаю тяжелое состояние, которое испытывает человек от неумелой работы другого человека. Считаю, что иногда такое вмешательство может быть вредным. Я не специалист, но думаю, что более осторожное, внимательное отношение к этому упражнению работало бы на улучшение состояния членов группы.
В течение всех занятий я наблюдала очень много положительных изменений в состоянии взрослых и детей. Все они отмечены в личных записях, дневниках членов группы, их родителей.
Хочу сказать, что первый этап метода В.М.Бронникова оздоровительный (потому что с остальными этапами мы еще не знакомы близко) вызвал положительную реакцию в окружении людей, занятых в группе. Дети заинтересованно расспрашивали, взрослые терпеливо ожидали результатов занятий. После обсуждения, открытого в конце занятий, отношение к методу изменилось. Некоторые родители подходили, спрашивали, как можно принять участие в таких занятиях.
Положительные результаты, показанные в конце курса, произвели впечатление на многих родителей.
Психолог, принимавшая участие в занятиях и наблюдавшая за состоянием детей со стороны детского отделения, перенесла за это время простудное заболевание, ее зрение сначала значительно улучшилось, а потом резко ухудшилось, стало слабее, чем было. Мне бы хотелось дать этому свое объяснение. Ирина до конца не выработала отношения к занятиям – то ли она принимает такой способ работы над собой, то ли она не доверяет этому методу. Раздвоение к занятиям по методу без внутреннего согласия привели как к положительному, так и к отрицательному результатам. Я думаю, надо уметь выбирать, или быть незаинтересованным наблюдателем (для объективности), или активным участником. Упражнения, выполняемые с недоверием, могут отрицательно сказаться на самочувствии.
По поводу себя хочу сказать, что занятия показали мне возможность регулировать свое энергетическое состояние. Обычно я отдаю все силы до предела, быстро устаю, не умею быстро восстанавливаться, не умею поддерживать ровное энергетическое состояние. Пользуюсь в своей работе методом рывка, быстро устаю, изнашиваюсь.
Метод научил меня, как можно простыми упражнениями поддерживать ровное энергетическое состояние, но самой научиться этому еще предстоит.
Воспитатель отделения реабилитации
ХАЛИЧЕНКО Татьяна Владимировна


В заключение, с вашего разрешения, я изложу наше видение ситуации, подведу итоги и свой небольшой анализ нашего опыта проведения занятий по методу В.М. Бронникова в группах больных, страдающих ДЦП.

Исходя из опыта проведения занятий, считаем необходимым подчеркнуть и проработать следующие моменты:
1. Занятия необходимо проводить только в группах численностью от пяти, до 10 – 12 человек. Это позволяет уделить достаточно внимания каждому больному, и в то же время нахождение в группе дисциплинирует участников, настраивает их на работу, вносит эффект состязательности и некой борьбы за лидерство.
2. Каждый ребенок, каждый больной должен быть с сопровождающим, который не только помогает писать отзывы, но и помогает растирать руки, водить лучики и выполнять другие упражнения, особенно на первых порах. Рекомендую рассмотреть вопрос о том, что В Центрах Бронникова могут быть специально обученные сопровождающие.
3. На каждого инструктора должно приходиться не более двух - трех больных, а следовательно формировать группы инструкторов необходимо широко привлекая стажеров.
4. Очень желательным будет включение в состав такой группы человека, владеющего техникой мануальной терапии, или хотя бы массажа.
5. Больные ДЦП – это особый контингент, характеризующийся очень специфичным психологическим климатом и своеобразной градацией и поведением в группе. Поэтому предлагаю в группу включать психологов в обязательном порядке (можно психологов местных центров), хотя бы на первые 7 – 10 дней. Его слово должно быть решающим.
6. Из опыта проведения предлагаю следующую схему применения упражнений - прорабатываем лучиками все тело, или участок тела, вкладываем туда, а так же во все суставы энергетические шарики, делаем туда же гармонизирующие энергетические всплески.
7. Все больные ДЦП очень сильно обесточены. Для поддержании необходимого энергетического потенциала на каждом занятии делать каждому больному в идеале и вертикальную и горизонтальную прокачки, а при невозможности, хотя бы одну.
8. Предлагаю ввести в систему работы с больными ДЦП лежание на битых бутылочных стеклах. В случае, где это невозможно и требуется более научный подход предлагаю использовать ипликаторы Кузнецова и Ляпко, хотя они более болезненные и менее действенные.
9. Рекомендую ежедневно собирать отзывы участников о занятиях. В этом случае человек будет ежедневно фиксировать свои успехи и будет сосредотачиваться на исцелении, а не думать о своих болезнях.

30 апреля 2000 года.

Ведущий специалист МАРЧ Н.Е. БУТУЗОВ

Инструктор 1 категории З.Д. ГАФУРОВ



ПОСЛЕСЛОВИЕ

Данный отчет был написан в адрес В.М. БРОННИКОВА, копия КОРМАНУ. По результатам проверки комиссии результаты в устной форме признали феноменальными, метод антинаучным, инструкторов – шарлатанами. В частной беседе намекнули, что не имеют права рекомендовать метод В.М. БРОННИКОВА несмотря ни на какие успехи, а нам умнее не нарываться на статью за незаконную деятельность, поскольку медицинского образования у нас нет. Тем не менее в печати были статьи в трех центральных газетах, и даже промелькнул сюжет с интервью об этом на телевидении, но никто до сих пор за помощью так и не обратился и, насколько мне известно, подобных групп больше нигде не проводилось. Этому легко найти объяснение. Больные просто не верят, Корман не умеет, а значит просто не берется, Бронников не считает это важным – других более глобальныз дел и задач у него хватает, даже предисловие к этой брошюре он написать не счел нужным, ну а мы сидим и не высовываемся без медицинского образования, хотя те, кто его имеет лечить ДЦП точно не умеют. Вот пока и весь итог нашей работы. Надеюсь, что кто-то сможет воспользоваться описанными здесь технологиями, и у него это получится лучше, чем у нас. Если возникнут какие – либо вопросы, то их можно отправить мне на адрес: butuzovne@rambler.ru
Успехов вам и всего самого доброго!


При написании данной работы были использованы материалы из альманаха КРЦРЧ 2000 - 2005 гг., личный дневник проведения занятий и другие материалы из личного архива Н.Е. БУТУЗОВА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 13:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Бутузов Н.Е. писал(а):
Предлагаю один из своих новых опусов. Если интересно, то выложу и другие
ФЕОДОСИЯ
2015г.

Я помню, как все начиналось...





Николай Егорович, почему все развалилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:14 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
Потому что Бронников не читал этой основополагающей лекции


СЕРИЯ «МАТЕРИАЛЫ ЗАКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ».

ЛИДЕР – ВЕДОМЫЙ или ТЕОРИЯ КАТАСТРОФ

ЛЕКЦИЯ №1


Феодосия
2015





Этой короткой брошюрой начинается цикл лекций из личного архива, собранного за время моего обучения в самых различных системах. Не все из них были предназначены для широкой огласки, какие-то темы я разрабатывал сам, а где-то собраны несколько источников – этакая «сборная солянка». В любом случае я претендую только на авторство в качестве составителя сборника под общим названием «Материалы закрытых лекций».





Данную работу я посвящаю Шендрик Павлу Александровичу - человеку,
для которого она и была написана и который первым ее послушал.
С днем рождения! 20 марта 2015 г.


Лекция №1

«ЛИДЕР – ВЕДОМЫЙ или ТЕОРИЯ КАТАСТРОФ»

Данная лекция является основополагающей, то-есть полагающей основы взаимоотношений между учителем и учеником, начальником и подчиненным, лидером и ведомым. Она предназначена для погашения неизбежного конфликта еще до момента его возникновения и использования возникающей при этом силы для подъема участников на более высокий уровень.


А теперь понятнее и подробнее…
Уважаемый читатель! Позволю себе задать Вам один вопрос – сколько у Вас было учителей в Вашей жизни, и скольких из них Вы уже превзошли?
Как ни банально, но это очень простой на первый взгляд вопрос содержит в себе очень много нюансов, каверзных ловушек и даже открытий. По крайней мере, мне еще не приходилось встречаться с человеком, который бы четко смог бы на него ответить. Первое, что приходит в голову – это учителя в школе, потом в институте, а еще на производственной практике, учителя профессии, учителя, которые и сами того не подозревая, учили меня своим примером, телепередачи, наконец! Да я вообще всю жизнь только и делаю, что учусь. Вот только как узнать, кого из своих учителей по жизни я уже превзошел?
Наверняка такие должны быть у каждого человека, причем в обязательном порядке, иначе человеческая цивилизация просто давно бы уже деградировала. Однако, ни один человек не сможет превзойти всех своих учителей, и стать профессором полутора десятков различных дисциплин, мастером спорта по нескольким видам спорта и дипломированным специалистом еще массы всяких дисциплин и направлений. Но задачи такой даже и не стоит – вопрос в другом…. Вопрос в нашем отношении к своему учителю.
Вот постаревшая Ваша первая учительница, которая учила Вас правильно держать ручку и все время делала именно вам замечания за разговоры на уроках. После первого класса вы с ней больше практически и не контактировли, а вот пришлось встретиться и произошло неприятное чудо…. Всезнающая и уважаемая «марьванна» как-то съежилась, сдулась и превратилась в занудливую и не совсем опрятную старушку, причем, даже не очень умную и не очень любящую детей. Ученики у нее сплошь хулиганы и невоспитанные шалопаи, а Вы для нее так и остались тупым неслухом. А то, что Вы преуспевающий спортсмен, бизнесмен, ученый, политик, и так далее (нужное подчеркнуть) – для нее досадная нелепость. Скажите, как будут складываться ваши взаимоотношения?
А вот теперь представьте ситуацию в зеркальном отражении….
Не так важно кто Вы – мастер краснодеревщик, ученый, тренер сборной России, или маг – некромант. Вы взяли себе ученика и вкладываете в него всю душу, пытаясь передать ему не только набор знаний и технологий, но и правильный взгляд на мир. Пытаетесь сформировать у него активную жизненную позицию. Наконец, Вы по-своему просто любите этого ученика и видите в нем себя. И вот через какое-то время Вашего ученика кто-то как будто подменил. Он начинает игнорировать Вас, грубит, все делает совсем не так, как Вы ему говорите, а так, как считает сам - по-своему, не правильно и, как будто специально и назло Вам.
Вас он, не то что не уважает – Вы для него в лучшем случае дебил, старый маразматик, замшелый ретроград и так далее…. Знакомо?
Внимание!!! Именно по этой причине в подавляющем большинстве случаев разрушаются отношения учителя с его учеником. А посему, если Вы хотите грамотных долгосрочных, а главное взаимовыгодных и плодотворных отношений с Вашим учителем или учеником, то Вам просто необходимо знание данной лекции.
Итак, для лучшего понимания и наглядности неизбежный и неискоренимый конфликт отцов и детей мы рассмотрим с точки геометрии. (Грешен - мне всегда нравились графики.)

Рисуем горизонтальную линию жизни. К примеру, когда я позволил себе взять первого ученика, мне было лет пятьдесят с маленьким хвостиком. Значит, откладываем на нашей линии порядка шестидесяти делений. К моменту появления ученика мне довелось собрать коллекцию из полутора десятков дипломов самых различных эзотерических школ, пройти самые различные обучающие тренинги, и два десятка лет профессионально заниматься практическими занятиями по их применению, так что свой уровень я оцениваю на уровне гораздо выше среднего.
Давайте нарисуем в начале нашей горизонтальной линии жизни еще и вертикальную линию нашего профессионального мастерства. А теперь третье действие - наглядно изображаем точку нашего достигнутого мастерства на момент появления ученика. Это пятьдесят делений по горизонтали и примерно двадцать по вертикали.
В этой же точке своей жизни (50лет) другим цветом отмечаем уровень профессиональной подготовки своего появившегося ученика. Учитывая прочитанный им десяток книг из жанра фентази и законченные курсы по 1 ступени метода Норбекова или Бронникова, плюс детские приколы с верчением блюдечка на рождество – он будет составлять, скажем две единицы по вертикали.
Внимание, вопрос! За сколько времени Вы, как учитель, способны научить Вашего ученика всему тому, что умеете сами, если будете работать с полной отдачей и максимальным желанием? Наверное я не ошибусь, если этот срок будет колебаться от года до полутора лет интенсивного обучения. Ну, вряд ли больше… Интенсивно, да еще с полной отдачей – год!
Вот теперь самое интересное!
А давайте-ка отметим эти достижения на нашем графике роста профессионального мастерства.
Прошел год, и Ваш ученик достигает уровня порядка 17-18 единиц по вертикали. У Вас тоже рост на 1-2 единицы из-за переосмысления материала и набора опыта в качестве учителя. Рисуем эти точки. Ваша 51 по горизонтали и 22 по вертикали. То - есть Вы за год подняли свой уровень на два деления. А ученик в это время поднял свой уровень на 15-17 единиц. Ну, и скажите – у кого линия роста будет круче? У него 15, а у Вас только 2. Да, конечно же, у Вашего ученика. А какая набрана инерция развития! Поздравляю! Вы же ведь этого и хотели! Ну, и где же искренняя радость? Почему-то ее нет ни у учителя, ни у ученика.
Ученик, освоив за год колоссальный объем навыков и технологий, и целый пласт информации начинает подсознательно посматривать на учителя с внутренним вопросом – «И это уже все? Вот это все, чему Вы мастер учились всю свою жизнь? Маловато будет. Я только во вкус вошел, а учиться то уже и нечему!» Ученику нет дела до того, что учитель, как золотодобытчик, всю жизнь собирал драгоценные крупинки знаний и щедро отдал ему их все. Маховик инерции развития раскручен, и ученик готов идти дальше обучаться у того, кто способен дать ему новые знания. Неуемная энергия требует выхода и толкает ученика на поиски новых знаний, экстремальных ощущений и всевозможных экспериментов. А его старый учитель превращается в тормоз.
В свою очередь учитель, почувствовав раз в жизни, что на него смотрят, как на Бога и ловят каждое слово, начинает купаться в обожании своих учеников. Это, согласитесь, очень приятно. За год можно крепко подсесть на такой эмоциональный допинг. И вдруг этот поток ослабевает, потом превращается в ручеек, а потом и вовсе меняет свое качество.
А как же…, а мне…, а я еще хочу… - увы…
И тогда хитрый и мудрый учитель превращается в хитромудрого, который начинает успешно и творчески решать задачу по получению своих заслуженных «плюшек» и возвращению русла эмоционального потока обожания на себя любимого. Только вот, к сожалению, в это время совершенно незаметно произошла подмена тезиса, и вместо процесса передачи знаний, умений, навыков и технологий учитель переключается на добычу внимания и эмоций, социального статуса и денег. И уж будьте уверены, мало-мальски грамотный учитель с этим вопросом легко справится, тем более наглядных примеров решения таких вопросов вокруг вполне достаточно.
Кто-то начинает изначально с первого же дня гнобить своего ученика, чтоб и не думал задаваться. А что? Я начальник – ты дурак. Представить трудно какой я милосердный и долготерпеливый, что допустил тебя даже не общаться – просто постоять рядом со мной великим. И ведь действует такой прием на очень и очень многих.
Другой прием – сделать график роста не таким крутым. Зачем давать ученику так много. Под соусом того, что он еще не готов принять свет великого учения, а вот дам-ка я ентому ученичку самый мизер, да и напущу туману побольше – пусть разбирается. А когда совсем запутается, то еще раз можно дать ему все ту же самую пустышку, но уже под другим соусом и еще туману побольше. Главное, чтобы сам фрагментик был заманчив, и мозаика не складывалась, вот тогда можно раз десять за одну и ту же фигню бабки брать и в обожании купаться.
А еще нужно обязательно нарисовать сияющую вершину, ради которой стоит терпеть даже трудности и потерю денег, а не то что такого замечательного учителя, поскольку только я знаю туда дорогу.
Есть проверенные годами технологии – «Миф, интрига, шантаж». Нарисовал человеку самую красивую картинку, намекнул под большим секретом, что только ты знаешь, как этого всего достигнуть и под конец припугнул, что если он не понял своего счастья отдать все свои деньги и пойти в ученики, то он или полный отстой или тормоз по жизни и вообще Вас просто презирать будут, если кто-то узнает, что Вы еще с ним таким даже просто о чем-то разговариваете.
А самый беспроигрышный – это индийский способ. Завязал ноги бантиком и сиди медитируй на свой пупок. Сколько бы Ваш ученик не пыхтел – Вы на десять лет больше его медитируете.

Ну, что? Уже кого-то из своих учителей узнали?

Если первый извечный вопрос – «Кто виноват?» мы выяснили, то остается еще и второй – «Что делать?». Можно ли избежать этого конфликта, изначально заложенного в конструкцию? А если можно, то как? И какая она вообще – эта идеальная изначальная конструкция?
Давайте отвлечемся на пару слов об изначальной конструкции.
Сразу же заранее извинюсь, если кого-то заденет или обидит изложенная здесь точка зрения. Это не истина в последней инстанции, а просто моя точка зрения, на которую я, как и Вы, и каждый человек имеем право. Просто меня много раз предупреждали очень осторожно действовать не трогая три официальные мафиозные структуры – религию, власть и медицину. Ну, а если уж не получается совсем их не трогать, то быть предельно вежливым и тактичным.
В данном случае, затронув вопрос о некой изначальной конструкции, мы невольно прикасаемся к самому интимному - взаимоотношению бога и человека. У каждого это если не святое, то по крайней мере очень личное. Поэтому я просто добавлю фразу – «По моему личному мнению, если … Бог есть любовь, а мы его хоть богорожденные, хоть богосотворенные но не рабы, а дети, значит, развить все заложенные в меня Творцом качества – это правильно. А по максимуму развив ВСЕ качества, иначе, зачем их закладывать, я, созданный по образу и подобию достигну уровня (не пугайтесь) ТВОРЦА. Но ведь этим я Его никак не обижу и не принижу, ведь из ТВОРЦА Он возвысится на порядок и станет ТВОРЦОМ ТВОРЦОВ! Гениальнейшая схема!
Вот оно направление искоренения (уже кажущегося) конфликта! Поэтому учителям необходимо эйфорию от почитания учеников заменить на радость и гордость от подготовки высококлассных специалистов с раскрытым и прокаченным Вами огромным потенциалом развития с огромной скоростью и инерцией этого развития.
Ура Вам!
Только теперь и Вам, дорогие учителя, пришла пора садиться за парты. Пользуясь раскаченной инерцией своего развития, Ваш ученик очень скоро Вас перерастет, и Вы из лидера станете ведомым. Не ревнуйте Вашего ученика к успеху – это и Ваш успех. Его выпускной дипломный проект должен быть написан под Вашим чутким и внимательным руководством на уровне Вашей докторской диссертации. А в заключительной части Ваш ученик пишет свое видение развития этой темы, или хотя бы совместно с Вами составляет перспективный план совместных дальнейших исследований, где Вы оба можете и должны принимать участие. То, чего Ваш ученик достигнет еще через год, Вы под его руководством будете способны достигнуть за месяц, написав свою научную работу. Снова произойдет смена в связке «лидер – ведомый» и Вы в свою очередь делаете рывок в своем развитии.
Только после того, как ученик почувствует и прочувствует роль учителя с Вами в качестве ученика, только тогда он будет готов брать учеников для дела и обучения, а не для статуса или понтов, и главное – довести процесс их обучения до логического конца
В ваших же отношениях из учителя и ученика вы переходите в новое качество равноправных или не совсем, но новых партнерских отношений. Это уже другие отношения. Это работа в команде и это выход на новый качественный уровень.
Но… это уже тема другой лекции.

При подготовке брошюры были использованы материалы Академии Фронтальных Проблем в изложении И.Б.Лимина, рассказанные им на семинарах «Дельта –Информ», а так же материалы из личного архива Н.Е.Бутузова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:16 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
Всех, пользуясь случем, от всей души поздравляю с днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! УРА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 23:23 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Изображение

С праздником Великой Победы Николай Егорович!

Благодарю за публикации. Здоровья, удачи и новых творческих успехов Вам в информационном развитии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 11:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10 май 2015, 10:41
Сообщения: 25
Всех с праздником, наконец то присоединился к вашей беседе.
Благодарю за статьи - очень интересная и полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 16:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Akvalar писал(а):
Благодарю за статьи - очень интересная и полезная информация.

У нас за то время, пока существуют форумы собралось её предостаточно, чтобы привлечь внимание как начинающих, так и бывалых последователей метода Бронникова и других развивающих систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 18:45 
Не в сети
Адмирал
Адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:02
Сообщения: 300
СЕРИЯ «МАТЕРИАЛЫ ЗАКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ».

Н.Е. БУТУЗОВ

Семь ступеней гармонии в духовном целительстве

Лекция №5

Феодосия
2015 год

Посвящаю эту работу Гафурову Заиру – человеку, который учил меня семи шагам гармонии.
Это самое малое, что я могу для него сделать.
С глубоким уважением.
Автор

Семь ступеней гармонии в духовном целительстве

Глава 1
Семь ступеней гармонии

Это универсальные семь шагов, семь ступеней, которые применять всегда и везде не только можно, но и должно! Даже частичное их использование дает мощный положительный эффект. Давайте рассмотрим что же это за универсальные ступени?
Первая ступень – это знание.
Для того, чтобы с кем-то, или с чем-либо строить гармоничные отношения мы должны для начала обладать хоть каким-то минимальным объемом информации, минимальными знаниями об этом человеке, семье, структуре, государстве и так далее…
Вторая ступень – это вера.
Я должен поверить в то, что это возможно. Если же я верю в то, что все будет только хуже, и любые мои действия приведут к катастрофе – ничего хорошего и не получится. «По вере и воздастся!». Насколько Вы поверите – настолько и получите результат. Если вера слаба, то появление нового знания, (1-я ступень), как компьютерный вирус, может пошатнуть или даже уничтожить Вашу веру, и наоборот – сильная и твердая вера может заменить первую ступень – знания.
Яркий тому пример фанатично верующие мусульмане. Зачем другие книги, если есть Коран. Ведь, если то, что написано в книге соответствует тому, что уже написано в Коране – она не нужна. А если в книге написано то, что противоречит Корану – она тем более не нужна. Но, если Вы не фанатик, то, наверное, пренебрегать знаниями все-таки не стоит.
Итак, Вы узнали человека. И вот этого небольшого знания и знания Ваших собственных возможностей, способностей и личных качеств уже хватило для того, чтобы Вы поверили в то, что сможете гармонично с ним взаимодействовать, а значит, наступает пора сделать следующий шаг.
Третья ступень – любовь.
Сами понимаете, что если есть знания и вера, а вместо любви возникло стойкое неприятие, отвращение или ненависть, то ни о каком дальнейшем взаимодействии речь идти не может.
Полюбите этого человека. Вспомните Святое писание – «Бог есть любовь!», «Полюби ближнего своего, как самого себя!». Сумейте рассмотреть искру Божью, которая горит в каждом человеке, полюбите ее, и пошлите свою любовь ей, всему миру, Богу…. И когда у Вас появится это чувство, тогда Вы сможете полностью принять этого человека.
Поскольку, четвертая ступень – это приятие.
Примите этого человека полностью, со всеми его достоинствами и недостатками, талантами и огрехами, как всепрощающе и безусловно принимаем мы своих детей или возлюбленных. Полное приятие дает возможность взглянуть на мир глазами другого человека, и Вы становитесь богаче – у Вас появился еще один взгляд на мир, дает возможность почувствовать его боль – теперь она Ваша боль, понять его мечты – теперь они и Ваши тоже. Вы становитесь ближе к Богу – Вас стало больше. А Бог, как пример нам – Он абсолютно принимающий.
Пятая ступень – помощь.
Если я знаю человека, верю человеку, люблю человека и принимаю человека, то я обязательно хочу помочь ему. И я помогаю ему в меру своих сил и желания, то - есть в меру насколько я его знаю, верю, люблю и принимаю. Градация тут идет от минимальной помощи до абсолюта. Крайности, однако, сравни фанатизму, а фанатизм лично мне не очень нравятся.
Шестая ступень – использование.
Не должно быть прободной связи – «туда дуй – а оттуда ну, совсем ничего…». Такие связи совсем недолговечны, а ведь мы ведем разговор о том, как правильно отстраивать гармоничные взаимодействия. Следовательно, и шестая ступень не менее важна, чем любая другая. Использование же может быть самым различным, но хорошо бы, чтобы оно всегда было адекватным вложенному ресурсу. Будь это повышение в оценке самоуважения или рост социального статуса, а может просто использование грубой физической силы или приобретение материального благополучия – это отнюдь не важно. Вы не только имеете право – Вы просто обязаны каким-то образом адекватно использовать в своих целях эту ситуацию. Иначе разрыв и разрушение складывающихся гармоничных отношений произойдет по Вашей вине. И не нужно путать систему построения гармоничных отношений с курсами альтруистов и конкурсом на звание «мать Тереза»
Ну, и седьмая ступень – благодарность.
Она идет, как завершающий аккорд, объединяющий все предыдущие ступени в единую систему. К сожалению, большинство людей, или не знает, или забывает благодарить, просто не придавая этому должного значения. Казалось бы, какая малость, но «из песни слова не выкинешь» - не та уже будет песня. Полной гармонии не наступит. Семь ступеней гармонии, семь нот в аккорде, семь цветов радуги - семь, а не шесть.

Вы узнали человека, поверили ему, полюбили его, приняли и помогли, а потом использовали. И все! Вроде бы уже никто никому и не должен. А вот поблагодарили – и сразу возникает новый уровень, и сразу зазвучит аккорд гармонии. Тогда ни Вам, ни человеку, с которым Вы отстраивали отношения, не захочется их заканчивать.
Знание
Вера
Любовь
Приятие
Помощь
Использование
Приятие

Глава 2
«Традиционное» духовное целительство

Давайте вспомним о теме нашего разговора и поговорим о духовном целительстве. Позвольте еще чуточку побыть скучным. Я хочу привести здесь дословную перепечатку одной маленькой, но важной статьи.

«Вы можете лечить больных прямо у себя дома так же, как это делают целители по телевизору, если будете следовать несложным советам религиозного эксперта д-ра Харрисона Боджера из Чикаго, штат Иллинойс.
Д-р Боджер заявляет, что при правильном умственном и духовном настрое, и при помощи некоторых «ноу-хау» можно излечить своих близких от любой болезни, включая рак и серьезные сердечные осложнения.
- Все дело в вере и в желании, вот и все, - говорит д-р Боджер, книга которого «Лечение именем Христа» разошлась 3-миллионным тиражем. – Исцелять может любой, если настроится на это. Все, что нужно делать, это думать о святом, сконцентрироваться и любить своего пациента, чтобы вернуть ему здоровье.
Д-р Боджер основывает свои слова на 4-х летнем интенсивном исследовании, в течение которого он заснял на пленку свыше 200 целителей верой в процессе их работы, взял у них интервью и провел психологическое тестирование. После оценки методов целителей, получив от них описания их ощущений во время работы, д-р Боджер выделил семь способов, с помощью которых целители творят свои чудеса. Следуя им, вы можете исцелять своих родных и близких:
1. Сосредоточьтесь духовно. Просто проведите несколько минут наедине с собой, концентрируясь на своей любви к Богу и Иисусу.
2. Попросите о помощи. Молитесь искренне и смиренно, обращаясь к Богу с просьбой дать особую силу исцеления.
3. «Поглощайте» Ваш объект исцеления. Посадите своего пациента перед собой и возложите свои руки на него. Используйте все свои чувства – осязание, слух, зрение, звук, чтобы постичь сокровенную суть вашего пациента. Постарайтесь представить, что он чувствует физически и умственно.
4. Любите ваш объект исцеления. Купайте его в вашей любви. Сосредоточьте на нем ваши любящие помыслы, тепло и силу. Представьте, что от вас исходит золотистое свечение и окутывает больного.
5. Исцеляйте руками. Возложите свои руки на больную часть тела пациента. Почувствуйте силу и любовь Господа, протекающую через вас в тело вашего пациента.
6. Исцеляйте теплом. Сосредоточьтесь на повышении температуры ваших рук, лежащих на больном участке. Почувствуйте, как тепло, словно целительный луч, исходит из ваших ладоней и пальцев и пронизывает болезнь, сжигая ее.
7. «Замените» болезнь. Велите поврежденным или больным тканям, мускулам, органам и костям тела вашего пациента исцелиться и стать здоровыми и сильными.»
(Конец цитаты)



За четыре года интенсивных исследователей доктор Боджер собрал огромный материал, проработав более чем с двумя сотнями целителей – это достойно уважения. И в его результатах и выводах мы снова встречаем цифру гармонии: Семь способов работы доктора Боджера.
Давайте рассмотрим их подробнее…

Глава 3
Идеальная схема сеанса целительства

1. У нас первая ступень – знание, а у доктора Боджера это настройка на работу и концентрация на своей любви к Богу. Вероятно, в целительстве правильным будет сначала все-таки настроиться на работу, тем паче, что те целители знанием уже обладают, а для вас необходимые знания уже несет эта статья.
2. Второй шаг. Тут у нас полное совпадение – обращение к вере, молитва о помощи и обретение внутренней веры в успех. Таким образом, не теряя настроя, духовного сосредоточения и наполненности Божественной любви, обращаемся к Богу и начинаем молиться и просить особую силу исцеления. Я хочу поделиться своим целительским опытом прохождения этой ступени.
Обладая достаточно большой долей скептицизма, мне было очень трудно до конца поверить в то, что мое лечение помогает не как эффект плацебо, а что оно есть на самом деле. И хотя я видел настоящие чудеса и видел результаты своей работы, я все никак не мог полностью поверить ни в свои способности, ни в Бога. Это был, пожалуй, самый большой «камень преткновения», который к тому же доставлял мне еще и какие-то жуткие моральные неудобства. Как камешек в ботинке. Вроде бы, снаружи все нормально, но у тебя все время полный дискомфорт. И все время ты вынужден об этом думать. А потом я просто осознал, что даже с чисто технической стороны - каким бы сильным экстрасенсом и великим целителем я не был, моя сила только увеличиться (даже, на несколько порядков увеличится), если я дополнительно буду использовать силу эгрегора. Для синхронизации, например, с христианским эгрегором достаточно прочитать «Отче наш», а остальное зависит от пропускной мощности и чистоты канала. У преподобного Серафима Саровского этот намоленый канал был такой чистоты и мощности, что во время молитвы, по свидетельствам очевидцев, он отрывался от пола.
Значит, искренне и от всего сердца просим особую силу для исцеления нашего больного.
3. «Поглощайте ваш объект…» - приятие. Чуточку рановато…
Сначала любовь. Полюбите Вашего пациента всем сердцем, как своего ребенка, или свою мать, или любимую. Постарайтесь полюбить как можно сильнее, так, чтобы чувствовать готовность не задумываясь отдать жизнь за этого человека. И когда в Вашем сердце Вы почувствуете любовь, то все остальное уже не составит труда. Вот тогда начинают происходить настоящие чудеса.
Правда ведь, Заир Джабарович? Помнишь 2000 год и работу с ДЦП? Мы же это сделали!
Тогда и Ваш пациент сразу все почувствует и примет, и его организм начнет исцеляться.
Не могу удержаться, чтобы еще раз не поумничать…. Если не будет любви, то при духовном целительстве вместо прекрасного результата в лучшем случае будет «одесский шум, похожий на работу», а в худшем может быть даже труп. Попробую доказать эту «страшилку» с помощью формул из квантовой физики. Энергетические взаимодействия подчиняются волновым функциям. Помните простейшую формулу расчета суммарной энергии сложных систем?
EМЖ = Eм + Eж + Eмж + Eжм
В вульгарном переводе это значит, суммарная энергия двух сложных систем, а в данном случае двух человек, например, мужчины и женщины, равна энергии мужчины, плюс энергии женщины, плюс энергии отношения мужчины к женщине, плюс энергии отношения женщины к мужчине. 1+1=4. Вот поэтому влюбленные практически не болеют, даже во время эпидемий.
А теперь представьте, что Вы относитесь к своему пациенту, мягко говоря, не очень…. В свою очередь и он, не ощутив Вашего душевного тепла и Вашего «горения» на рабочем месте, тоже начинает на Вас косо посматривать. А уж если он еще и денег заплатил, а результатом или процессом не доволен, то тогда формула выглядит следующим образом…
EМЖ = Eм + Eж - Eмж - Eжм
В первом случае 1+1=4, а во втором 1+1=0.
В этом случае отсутствие любви может сыграть очень плохую шутку. Причем плохо будет не только Вашему пациенту, но и Вам. Увы, так погибло достаточно много моих знакомых талантливых и очень, действительно очень высококлассных специалистов. Усталость в конце рабочего дня и отсутствие пункта 3 – любви, при их неумении отказывать людям, приводили практически к полной потере сил в конце каждого рабочего дня, и к очень быстрой смерти буквально в течение года. Поэтому ВНИМАНИЕ! Любовью пренебрегать нельзя! И пункт третий все-таки не приятие а любовь!
4. У доктора Боджера идет здесь любовь, ну а мы утверждаем, что теперь приятие. Теперь оба и пациент и целитель принимают сигналы друг от друга, щедро одаривая друг друга любовью и положительными эмоциями. И нет уже никаких препонов для «поглощения» Вами Вашего пациента.
5. Помощь. Конечно! И тут снова доктор Боджер на высоте. Все этапы оказания непосредственной помощи описаны им в пунктах №5, №6 и №7. Нам остается только старательно следовать им, но все эти пункты всего лишь подробно расписанный пункт №5 – помощь.
6. А вот теперь мы перейдем к пункту, который всегда вызывает некоторое моральное колебание. Это – использование. Рискну утверждать, что это не только плата за прием. Я просто хочу подсказать еще один очень важный момент.
Попросим нашего пациента описать свои ощущения и впечатления в небольшом отзыве. Такие отзывы после каждого сеанса - это Ваш стратегический капитал, который, поверьте, Вам всегда пригодится – начиная от обязательного личного контроля за динамикой исцеления, кончая документированным предъявлением результатов своей деятельности, если возникнет такая необходимость.
Не менее, а даже еще более важно написание отзыва и для Вашего пациента. Фиксируя на бумаге свои ощущения и впечатления, Ваш пациент еще раз сосредотачивается на процессе исцеления, прокручивает в себе положительную динамику, тем самым происходит процесс замещения сосредоточенности на болевых симптомах и проявлениях болезни положительными фиксированными результатами.
Чем бы Вы не занимались – массажем, распространением мазей и кремов или духовным целительством – написание отзывов повысит результативность на порядок. Нужно сразу объяснить вашему пациенту, что это в его интересах. При фиксации своих положительных изменений здоровья риск скатывания в болезнь и возвращения рецидивов очень сильно уменьшается. Ты согласен, брат?
7 ступень - Благодарность.
Именно так - с большой буквы. Благодарность не только после окончания лечения, а после каждого сеанса за то, что пациент поверил Вам, нашел время и пришел именно к Вам, полюбил, принял Вас как своего целителя, и доверил Вам самое дорогое, что есть у него – свое здоровье. За все это мы благодарим нашего пациента и с почетом каждый раз провожаем его.

Вот такова, на мой взгляд, идеальная схема проведения сеансов духовного целительства. А сейчас мне хочется предложить вам еще один похожий способ, который производится с помощью Вашего фантома. (Не путайте с целительством по фантому – это другое!) Отдельно лечение пациента по фантому мы здесь рассматривать не будем, поскольку эта технология так же нами будет использоваться и рассматриваться достаточно подробно.


Глава 4
Духовное целительство и создание фантомов.

Я уверен, что практически все слышали о таком явлении, как лечение заряженной фотографией или книгой, либо лечение вызовом фантома целителя. Это когда целитель дает своему пациенту (пациентам, или вообще всем желающим) алгоритм вызова его фантома для проведения сеансов целительской практики. Обычно это кодовые фразы начала и окончания сеанса. Не будем рассматривать такую составляющую, как самовнушение (ну, а куда ж без этого), а рассмотрим технологию создания такого фантома. Рассмотрим, как можно технически грамотно создать фантом, способный оказывать помощь и при необходимости самостоятельно проводить целительские сеансы, ведь у каждого пациента своя проблема и свой диагноз. Итак, давайте подумаем, как же это можно сделать.
Первое и самое главное – принципиально это вполне возможно, поскольку рассмотренная в предыдущей главе универсальная схема проведения сеансов духовного целительства практически не зависит от диагноза, а, следовательно, при использовании она будет универсально положительно воздействовать на гармонизацию и оздоровление любого пациента.
Второе. Это значит нужно потратить час личного времени для создания своего фантома по ниже приведенной технологии. У меня ушло сорок минут для того, чтобы тщательно проделать весь этот процесс, исцеляя некого фантомного пациента.
Третье. Этот процесс желательно проводить, находясь в очень хорошем энергетическом тонусе. Поэтому перед работой рекомендую сделать серию энергетических всплесков, а если еще и вертикальную, или горизонтальную прокачку – так это вообще будет замечательно. Возможно, что у Вас есть и свои «ноу-хау» – это тоже приветствуется.
Зарядились? После этого поставьте стул на середину комнаты и приступайте к созданию фантома. Слепите из ощущений между руками форму сидящего на стуле человека, огладив ладонями создаваемую фигуру по контуру.
Если Вы снимите ощущения конкретного пациента с фотографии, или его личной вещи, или даже с голоса в телефонной трубке и перенесете эти ощущения на созданный фантом, то это уже будет лечение по фантому. В нашем случае этого делать не нужно. Мы создаем единую матрицу, которая будет действовать на любых пациентов.
И еще, подумайте и выберите из нескольких вариантов наиболее подходящую Вам кодовую фразу начала и окончания сеанса. Еще потребуется человек, который эти фразы произнесет и нарисованный на бумаге круг, размером с ладонь, с надписью в нем «Больной орган. Болезнь»
А сейчас начнем работу. Создайте рабочее место для своей работы – небольшую энергетическую сферу диаметром полтора – два метра вокруг «сидящего» на стуле фантома. Ваш ассистент подает кодовую команду. Например: «Марина. Приди помоги!», или «Василий. Помоги мне исцелиться!»
Услышав кодовую фразу включения, проделайте весь процесс исцеления с первого до пятого пункта включительно. Делайте все тщательно, последовательно и не торопясь с максимальной отдачей, работая на фантом, который называется просто – пациент. Единственным отличием будет то, что руки налагать Вы будете на нарисованный бумажный круг с надписью «Больной орган. Болезнь». Его рекомендую заранее повесить на спинку стула, на который Вы «усадили» «пациента». Тогда, при вызове Вашего фантома каждый пациент почувствует тепло Ваших рук на своем больном органе.
Итак, Вы уже все прочитали и все знаете, настраиваетесь, молитесь, просите себе особых целительных сил, вызываете в себе чувство любви, принимаете этого «пациента», окутывая его своей заботой, проводите сеанс лечения, налагаете руки на круг, ставите программу исцеления, а в заключение выравниваете и гармонизируете полевые структуры «пациента». На все это уходит порядка получаса.
В это время ассистент по Вашему сигналу кодовой фразой подает условленную команду окончания сеанса. Например: «Марина, спасибо за работу и до свидания!», или «Василий, большое спасибо! На сегодня достаточно!».
После чего Вы разрываете контакт с фантомом. Кланяетесь и говорите «Спасибо!»
Затем Вы выходите из энергетической сферы, но выходите в сторону, противоположную стороне с которой Вы входили в нее. Руками оглаживаете эту сферу и на «входе» и «выходе» формируете энергетические жгуты, которые срабатывают от кодовых фраз. Поле чего броском отправляете Вашу сферу ввысь. Будет идеально, если в этот момент Вы сделаете энергетический всплеск и зафиксируете окончание работы командой «Есть!».
Теперь по кодовой фразе энергетический жгут моментально доставит сферу к пациенту и Ваш фантом начнет действовать по, созданной Вами, энергоинформационной матрице. А после окончания работы по условной команде энергетический жгут вернет сферу в исходное состояние. Как показал опыт, при таком методе исцеляться с помощью Вашего фантома могут одновременно сразу несколько человек. Никакого падения энергетики Вы ощущать не будете, поскольку созданный Вами фантом и энергетическая сфера представляют собой практически автономную и самодостаточную структуру. С чем Вас и поздравляю!

В процессе написания этой брошюры поступило несколько интересных вопросов, некоторые из которых будут интересны всем читателям. Привожу их отдельно.

Вопрос. «Как этим способом можно снять порчу, особенно, если это родовая порча, а человек, который ее наслал, уже умер? Умер и тот, на кого делали порчу, а теперь страдают его потомки?»
Ответ. Описанный случай является самым тяжелым, и я рекомендовал бы в этом случае обратиться к священнику, но когда такой возможности нет, я знаю еще один «экстренный» вариант. Это технология из магии крови. Вообще магия крови самый сильный из способов воздействия и в некоторых случаях по силе превосходит стихийную магию.
Свежую кровь капают в стакан со святой водой и проводят все те же самые действия, какие уже здесь описаны. Работа идет через стакан с раствором крови, а не непосредственно с пациентом. Так эффект будет сильнее.

Вопрос. Как зарядить свою фотографию для исцеления пациентов?
Ответ. Все происходит точно так же, как и при создании своего фантома, только Ваш ассистент вместо произнесения кодовой фразы берет Вашу фотографию и держит в руках лицевой стороной к Вам, а после окончания работы убирает. Секрет здесь в двух моментах. Первый – начало работы Вы привязываете не к кодовой фразе, или не только к кодовой фразе, а к контакту тела пациента с фотографией. То-есть фотография будет активно действовать не все время, а когда находится в руках у пациента.
И второе – лечебными фотографии будут получаться с отсканированных отпечатков уже заряженной Вами фотографии. Поместите такой снимок в книгу и получите «книгу, которая лечит».


Как видите, нет ничего сложного в духовном целительстве, либо в создании ряда гармонии в своей жизни. Эта система настолько универсальна, что работает не только на любых уровнях выстраивания отношений – будь то отношения с отдельными личностями, с государством, или с Богом – ее можно выстраивать начиная с любой ступени. Главное, чтобы Вы какую-нибудь случайно не позабыли.

От всего сердца благодарю, что уделили время и прочли эту брошюру. Надеюсь, что она окажется для Вас не только интересной, но и полезной, а значит, я старался не впустую.
Успехов Вам и всего самого доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2008, 01:04
Сообщения: 77
Бутузов Н.Е. писал(а):
Семь ступеней гармонии.
Это универсальные семь шагов, семь ступеней, которые применять всегда и везде не только можно, но и должно! Даже частичное их использование дает мощный положительный эффект.
Благодарю Николай Егорович!
В дни летних каникул можно будет попробовать и свои силы в том, что не только можно, но и должно! :? :Yahoo!: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:18 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Т а т ь я н а писал(а):
Николай Егорович! Вы давно знаете семью Бронниковых, стояли у истоков развития метода. Скажите, пожалуйста, видите ли Вы выход из сложившейся ситуации в методе и какой?


Бутузов Н.Е. писал(а):
Всем спасибо за добрые слова, и радостно, что есть люди, которым не безразлично что будет с методом...
Что касается транссерфинга - реально это технологии высших разделов магии. А чтобы никого не отпугнуть (особенно крепких в вере христиан) приведу высказывание Александра Меня с которым я полностью согласен. Не поручусь, что это дословная цитата, но звучит она так... "Люди всегда пытались подсмотреь за процессом творения Бога, и эти попытки назывались ясновидением, а попытки повторить процесс творения назывались магией.


После десятилетней практики метода я нашёл выход. Это выход из метода. Для меня было полной неожиданностью, что вместе с плюсами метод подгрузил и минусы. Эти минусы проявились в том что сама основа метода, как и других методов и методик противоречит Славяно-Арийским Ведам. Не тем Ведам которые изданы под редакцией А.Хиневича, а истинным Ведам которые не публикуются в открытых источниках. Противоречие в активизации чакральной системы Человека снизу вверх, начиная с самого низкочастотного спектра первой чакры. В этой ситуации получается, что сначала раздувается уровень энергетики по низшим чакрам с 1 по 3 и на них хорошо подкармливается Эго человека, а обесточенные Душа и Сердце остаются на заднем плане, не говоря о том, что на уровень Божественного плана мы приходим в самую последнюю очередь. Опять же энергетический всплеск, это скрытая форма все той же активизации энергосистемы Человека снизу вверх и хотя до подъёма Кундалини дело не доходит, но программы от Темных на этой энергетической похлёбке хорошо приживаются и рулят исподволь самим человеком. В методе много слов о позиции Хозяина, о том что её нужно нарабатывать, но сама практика этому не учит, наоборот в ходе различных практик мы продолжаем обрастать негативом и темными программами, которые уже перестаём замечать.

Есть предложение обсудить сложившуюся ситуацию и поделиться друг с другом своим опытом как из неё выйти.

Если пока свои мысли не созрели, можно для начала поделиться мыслями известных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 20:54
Сообщения: 30
Мысли известных людей хороши прежде всего для них самих. А так… Ничего нового - чисто технически – перезапись программы, т.е. занятие другим методом, или по другим энергоцентрам («сердце», «душа» - даже религия например ) Буддизм там… Даже в церковь можно, наверное – намоленное место и купольная форма способствуют выравниванию энергетики (путём отъёма излишков :). Как вариант – на базе своего опыта создание своего метода. Собственно, всё это имеет право на жизнь вполне – если процесс нравится, и тем более приносит удовлетворение или доход.
В основе это человека не меняет, всё равно, если происходят изменения, то, как правило, они связаны с «перезаписью» и даже стиранием стереотипов в результате действия на человека каких-то мощных жизненных ситуаций – рождение, смерть, болезнь, травма, забота о ком-то… (Не всегда, разумеется это происходит). Это как бы «внутренние», коренные , что ли, изменения, и их инициировать технически не получится. Т.е. магия не проканывает…
Если есть эта основа, то не должно быть проблем с отстройкой от метода – можно просто жить, занимаясь семьёй, медитацией, путешествиями (это я мечтаю:), ну или другими интересными вещами – в том числе и практиками какими-либо.
А насчет раскорма эго при помощи метода – так значит есть что раскармливать. А уж как кормят его скромные монахи ! (ну не все, наверное :) (я имел в виду буддийских монахов – у них это не так бросается в глаза :) Я вам больше скажу, пока человек жив, у него есть что кормить. Может, больше, может, меньше… Ну вот так он устроен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг