51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 мар 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Дао и Дэ.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 18:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Каждый человек, ставший на путь серьёзной духовной практики, особенно в системах цигун, должен практиковать Дао и Дэ. В переводе с китайского это означает, что поведение человека, его характер и взаимоотношения с окружающими должны характеризоваться добродетелью, достоинством , целомудрием. Сердце должно быть добрым и открытым, человек должен быть готов прийти на помощь другому человеку. Для достижения высокого уровня цигун необходимо взрастить в себе подобные качества.

ДЭ — это благие деяния, и доброе отношение к миру, к каждому человеку, к каждому животному, к каждому растению. О любви говорят много, но ДЭ больше чем любовь. Вы начинаете любить цветы, животных, любое живое существо одинаково.
Как заниматься ДЭ? Практиковать и воспитывать себя. Вообще практике ДЭ всегда уделяли очень большое внимание. Без увеличения ДЭ невозможно продвигаться вперёд.
Существуют этапы в достижении различных уровней. Для освоения каждого последующего практикующий должен получить как бы толчок или помощь Учителя.
Только привнесённая в его собственную структуру энергия и информация более высокого уровня позволит ему этот уровень освоить. Учителя помогают только в том случае, если если человек действительно сознательно стал на путь развития и увеличения ДЭ.
….... Дао говорит о том как понять весь мир через практику собственного тела и сознания, через свой собственный опыт. Для этого надо объединить в себе инь и ян и соединиться с ними.
Тогда мы сможем понять законы Космоса, тогда человек начинает понимать всё : он становиттся по-настоящему умным и мудрым. Дао говорит о том, как познать мир и как понять себя, как прийти к пониманию того, что же такое Дао. Но при практике цигун, стремясь понять Дао, необходимо ещё практиковать ДЭ.
Если практиковать ДЭ, то практика цигун сопровождается рядом феноменов, связанных с происходящими изменениями тела и сердца практикующего.

Первый уровень вызывает непривычное ранее восприятие самих себя: вы начинаете ощущать своё тело нечистым и вам хочется его очистить. Например возникнет ощущение , что печень какая-то грязная и её хочется вынуть из тела и промыть. Те же самые ощущения возникают и по отношению к желудку. Тогда говорят что, у практикующего появляется ДЭ.
Второй уровень связан с изменениями в сердце практикующего. После продолжения практики появляются совсем новые ощущения, новое сердце. И тогда человек начинает осознавать, что он совсем не значим и ничем важным в этом мире не является, и вообще нет ничего важного связанного именно с ним. Если вы почувствуете это то захотите отдать всё всем. Это состояние, в котором мы хотим всё отдать. Из глубин своего сердца вы почувствуете, что хотите помогать другим всем, что только в ваших силах.
Третий уровень означает, что сердце станет очень добрым и вы начнёте любить всё вокруг, всех окружающих: вы полюбите всех животных, цветы и растения, учителей, друзей и всё сущее.
Четвёртый уровень , который потом возникает, сделает всё для вас равнозначным. Поскольку вы будете добры и всё будете любить, то в ваших глазах всё будет хорошим, не будет ничего плохого. Вы будете любить всё и всех. Если даже какой-то человек будет вам вредить , вы будете любить его. Вы обнаружите, что ваше эмоциональное отношение к животным и людям одинаковое, ничем не отличается, потому что всё это живое, значит — равноценное.
И только после того, как вы реально пройдёте все эти феномены и всё это почувствуете, вы поймёте, что объединились со всем внешним миром в единое целое.
Практиковать ДЭ очень трудно. Вот почему в Древнем Китае для обучения Чжун Юань цигун набирали много учеников и давали им сначала практиковать Дэ. Только очень немногие могли полностью пройти через этот процесс. И только им открывали высшие уровни цигун....
Отрывки из книги -Чжун Юань цигун. Вторая ступень. Сюи Минтан, Тамара Мартынова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг