51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утреннее Благословение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 01:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Утреннее Благословение

http://bloknot1.narod.ru/first_steps.html

Блокнот Эрики язычницы.

Утреннее Благословение
Восьмилетняя Варя проснулась еще до солнца. Ранний утренний свет проникал со всех сторон в палатку, и не давал ей спать. Тихо, чтобы не разбудить своих маленьких братьев, она надела расшитое оберегами платье, и вышла наружу. Из большой палатки рядом, где спали её родители, доносился легкий храп мамы, и более густой отца.

Изображение

Вчера, объясняя правила, главная зрица сказала что детям до двенадцати лет разрешается свободно входить в капище, и даже прикасаться к Чурам и Алатырь-камню, что строжайше запрещено старшим. Таких обратных правил Варя никогда еще не слыхала — в обыденном мире все разрешается только старшим, а тут, на Языческом фестивале, кое-что наоборот! А Варе очень понравился чур Матери Живы. Смотрит Богиня на Варю теплым взглядом, и Варе от этого радостно становится. Хочет она подойти к Богине и обнять Её. Но, всё-таки, она решила сделать это когда все еще спят.

Изображение

Капище стоит на высоком берегу речки, где Русский богатырь некогда точил косу своему отцу. Точильный брусок и по наш день лежит где богатырь оставил его. Овальный, в две сажени длиной, в полсажени шириной, в треть сажени высотой. Глубоко ушел в землю. В камень врос. Не поднять его ни человеку, ни машине — одному только богатырю, да богу породившему его, это под силу. С незапамятных веков стекались сюда Язычники Русские, славить Родных Богов у Камня освященного Родом. Ныне Язычники снова поставили чуры Отца Сварога и Матери Живы. А на столбах ограды вырезали лики Предков. Не суровые лики, как в церкви; не угрожающие, как на капищах фашистов-изуверов. Языческие Боги смотрят приветливым взглядом на пришедших, радуются внукам своим, радуются пуще всего когда слышат голоса малых детей — потому и говорят, что детская молитва доходит до Богов.

На лугу, отделяющем капище от спящего в сосновой роще лагеря, лежала пелена тумана, и капище с высокими чурами, казалось, парило между небом и землей. Варя шла, а туман был ей по грудь. Ей казалось будто она перенеслась в то предвечное утро когда Боги создавали вселенную. Вот так, наверное, простерла Мать Жива руки над туманом, и земля всплыла из глубин по слову Её песни...

И тут действительно послышалась песня. К капищу шла молодая зрица Наташа, прозванная Жаваряткой за чистый, звонкий, как у жаворонка, голос. Одета она была в расшитую оберегами рубашку и юбку с передником. Медового цвета коса спускалась ниже пояса. Весело шагая, порой кружась, Жаварятка пела:

(Включить музыку)
Как встану рано поутру, я, внучка божия Наталья.
Как утренней росой умоюсь, выйду в чисто поле,
Под красное солнце, под светлый, под месяц,
Под частые звездочки, да под полетны облака.

Как встану я, на той горе, на месте том высоком,
У бел-горюча каменя, у камня, у Алатыря.
Я облаками облачусь. Зорями я подпояшусь,
Частыми звездами, что бисером, украшусь.

Да на главу я возложу, я возложу златой венец.
Я возложу златой венец, то Красное Солнце.
На той горе-Алатыре требу положу я,
Во славу Рода и Богов, песню вознесу я...

Небо — ты видишь! Небо — ты слышишь!
Праведно Солнце — благослови!
Небо — ты видишь! Небо — ты слышишь!
Праведно Солнце — благослови!

— Пути чистого тебе! — воскликнула она поравнявшись с Варей. — Первый раз здесь? — спросила она, увидев что Варя не знает что сказать. — Ну, идем. Я тебе всё объясню.

— Перво-наперво, осени себя оберегом. Вот так. — Указательным и средним пальцами, Жаварятка коснулась лба, живота, правого плеча, солнечного сплетения, и левого плеча. Неумелой ручонкой, Варя пыталась подражать жестам молодой зрицы. Жаварятка терпеливо повторяла оберег пока Варя не выучила его как следует.

— Это древний-предревний оберег. Называется он Ильхас — Лосиха. Да вот он! — Зрица показала Варе вышивку на своем переднике, двух лосих увенчанных рогами состоящими из множества знаков похожих на молодые деревья.
— У меня они тоже есть. — сказала Варя, показывая на свое платье.
— Вот. Лосихи, это Рожаницы, матери всего что живет на свете. Матери ух-как оберегают своих детенышей! Это от Рожаницы-хранительницы сила в обереге. Осенишь себя оберегом, и хоть за море лети, ничего тебе не сделается. А коли не осенишься, так и за порог родного дома опасно выходить. Как встанешь утром, первым делом осенись оберегом, а дальше делай как поется в песне.
— Это та песня которую вы пели?
— Та самая! Называется она Утреннее Благословение. Тебя как зовут?
— Варей.
— Ну, значит начинай так: — Как встану рано поутру я, внучка божия Варвара!
— Как встану рано поутру я, внучка божия Варвара!
— Да утренней росой умоюсь... Значит загреби росы, и умой личико и ручки. — Жаварятка провела руками по траве, набрала росы и обтерла ею лицо. Варя скопировала движения зрицы. Роса была холодная, и приятно щипалась.

Весело распевая они пришли к капищу. Прежде чем войти, Жаварятка опять осенила себя оберегом, и поклонилась, коснувшись рукой земли. Варя сделала то же самое. Когда они вошли в Круг, зрица стоворила те же поклоны на все четыре стороны, и особо пред чурами Отца Сварога и Матери Живы, а Варя следовала за ней во всем. Тут как раз показалось Солнце.

Зрица подняла обе руки, приветствуя восходящее Солнце, и воскликнула:

Из за моря, за кияна,
С того острова Буяна,
От священной той земли,
От честной АлатырИ,
Красна-девица Заря
Красного ведет Коня!
Девица Коня ведет,
Песню Радости поет!

Ударила четыре раза в ладоши, и запела:

(Включить музыку)
Радость Солнце ведет!
Радость жизнь нам дает!
Радость да пребудет с нами всегда,
Да навсегда!


Тут и Варя запела вместе с ней. Легко запоминаются простые песни Язычников. Пропели они Радость перед Чурами Богов. С песней обошли они весь Круг Предков. Затем Жаварятка снова сотворила обереги и поклоны, и пошла из капища, звонкой песней поднимать народ на утренний обряд.

А Варя подошла к Матери Живе, самостоятельно сотворила оберег и поклон, и обняла высокую фигуру. Дерево было теплым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг