51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 16 апр 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимость саморазвития
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 21:54 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:54
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Лиепая
Мы часто смотрим за океан, ища там ответы на волнующие вопросы. При этом даже не догадываемся о том, что многие ответы можно найти на родных землях. Наши далекие предки обладали уникальными знаниями, эти знания не утеряны. В течение нескольких тысяч лет древние знания передавались из поколения в поколение. Сегодня мы можем прикоснуться к этим истокам.

В настоящее время мы стоим на пороге больших перемен, которые коснутся всех уровней социальной жизни человечества. Древние источники говорят об этом историческом периоде как об эре прихода нового знания. Это знание уже прорывается в нашу жизнь.

Многие люди ловят себя на ощущении, будто время течет несколько быстрее. Процессы протекающие в социуме стали настолько стремительными что человеческий мозг не успевает приспособиться к быстро изменяющееся обстановке. На современного человека наваливается не только шквал информации, которую он не способен полноценно усвоить, а также все ускоряющийся темп жизни. И с годами этот темп будет только увеличиваться. Все это приводит к стрессам, депрессиям, неврозам, фобиям, нервным срывам, возникновению синдрома хронической усталости и.т.п.

Человечеству необходимо научиться мыслить и действовать в соответствии с ускоряющимся темпом жизни. Иначе всех нас ждет глубокий кризис. Чтобы лучше приспосабливаться к быстро меняющимся условиям мира и уметь анализировать большие информационные объемы, нужно перестроить свое мышление и мировосприятие.

Достигнуть созидательных преобразований в теле, душе и духе и может помочь самопознание. Исследователи утверждают, что современный человек использует потенциал своего мозга лишь на 3-5%. Одной из причин столь низкой эффективности является негармоничное взаимодействие правого и левого полушарий.

Полушария головного мозга специализированы: каждое из них несет ответственность за строго определенные функции. Левое полушарие отвечает за такие виды деятельности как речь, чтение, письмо, счет, решение задач, которые требуют применения логики. Оно ведает рациональным, аналитическим мышлением, упорядочивает и систематизирует опыт, позволяет избежать хаоса и неразберихи.

Правое полушарие позволяет человеку мыслить образно, воспринимать действительность целостно. Оно имеет преимущество в сфере неизвестного, нового, парадоксального, неопределенного, нешаблонного.

ДОМИНАЦИЯ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ СТИМУЛИРУЕТ

— стремление к надеж ному, известному, проверенному
— желание избежать нового
— замкнутость
— скованность
— жесткость
— упрямство
— буквальность
— неподвижное "я"

ДОМИНАЦИЯ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ СТИМУЛИРУЕТ
— принятие неопределенного
— желание исследовать новое
— открытость
— непринужденность
— гибкость
— уступчивость
— метафоричность
— меняющееся "я"

В зависимости от того, какое полушарие у человека доминирует, проявляются те или иные свойства характера и особенности поведения. С помощью несложного теста, Вы сможете самостоятельно определить, какое из полушарий у Вас является доминирующим:

Вопрос N 1.
Переплетите пальцы рук и вы заметите, что сверху всегда оказывается один и тот же палец, если левый - вы человек эмоциональный, правый - у вас преобладает аналитический склад ума.

Вопрос N 2.
Попробуйте "прицелиться", выбрав себе мишень и глядя на нее через своеобразную мушку - карандаш или ручку. Правый ведущий глаз говорит о твердом, настойчивом, более агрессивном характере, левый - о мягком и уступчивом.

Вопрос N 3.
Если при переплетении рук на груди наверху оказывается левая рука, то вы способны к кокетству, правая - склонны к простоте и простодушию.

Вопрос N 4.
Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой - вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение.

ПППП - для вас характерен консерватизм, ориентация на общепринятое мнение (на стереотип). Вы не любите конфликтовать, спорить и ссориться.

ПППЛ - определяющая черта вашего характера - нерешительность.

ППЛП - для вас характерны кокетство, решительность, чувство юмора, артистизм. При общении с вами необходимы юмор и решительность. Очень контактный тип характера. Этот тип у женщин встречается наиболее часто.

ППЛЛ - редкий тип характера. Мягкий. Наблюдается некоторое противоречие между нерешительностью (левое аплодирование) и твердостью характера (правый ведущий глаз).

ПЛПП - тип характера, сочетающий аналитический склад ума и мягкость. Чаще встречается у женщин - тип "деловой женщины". Медленное привыкание, осторожность, в отношениях терпимость и некоторая холодность.

ПЛПЛ - слабый и самый редкий тип характера. Обладатели такого характера беззащитны, подвержены различному влиянию. Встречается, как правило, у женщин.

ЛППП - такое сочетание встречается очень часто. Основная черта - эмоциональность, сочетающаяся с недостаточной настойчивостью.

ЛППЛ - для вас характерны мягкость, наивность. Требуете особого, внимательного отношения к себе - тип "маленькой королевы".

ЛЛПП - вам присущи дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов, склонность к самоанализу.

ЛЛПЛ - в вашем характере преобладают простодушие, мягкость, доверчивость. Очень редкий тип характера, практически не встречается
у мужчин.

ЛЛЛП - вы эмоциональный, энергичный и решительный человек, но часто наспех принимаете решения, которые приносят серьезные
осложнения. Очень важен дополнительный тормозной механизм. Мужчины с таким характером менее эмоциональны.

ЛЛЛЛ - у вас антиконсервативный тип характера. Способны на старые вещи взглянуть по-новому. Характерны эмоциональность, эгоизм, упрямство, иногда переходящее в замкнутость.

ЛПЛП - самый сильный тип характера. Вас трудно в чем-либо убедить. Вы с трудом меняете свою точку зрения. Но в то же время вы энергичны, упорно добиваетесь поставленных целей.

ЛПЛЛ - вы настойчивы в достижении поставленных целей. Обладатели такого характера - люди неуступчивые, переубедить их порой оказывается невозможно. Они склонны к самоанализу, с трудом находят себе новых друзей.

ПЛЛП - у вас легкий характер. Вы счастливо умеете избегать конфликтов, любите путешествовать. Легко находите друзей. Однако вы часто меняете свои увлечения.

ПЛЛЛ - вам присущи непостоянство и независимость, желание все сделать самому. Способность анализировать помогает вам успешно решать сложные задачи. Обычно вы кажетесь мягким, но становитесь требовательным и даже жестоким, когда доходит до дела.

В жизни два полушария дополняют друг - друга. У детей оба полушария функционируют более слаженно, чем у взрослых. Поэтому дети обладают целостным восприятием мира. К 9—12 годам в ходе полового созревания мозолистое тело, связывающее два полушария, начинает изолировать полушария друг от друга. Возможно, этому процессу способствует тот факт, что большинство школьных предметов требуют логического мышления. Вследствие чего левое полушарие становится доминирующим а правое не получая достаточных стимулов для развития уступает свои права.

Достичь равновесия в работе своих полушарий можно с помощью медитации. Медитация это метод саморегуляции, основывающийся на управлении вниманием для изменения психических процессов с конечной целью улучшения самочувствия и здоровья, расширения сознания, развития личности. В течение многих тысячелетий представители почти всех человеческих культур использовали ту или иную форму медитации для обретения душевного покоя и гармонии.

В традиции йоги считается, что цель медитации — достижение "самадхи", особого состояния интеграции всех элементов личности, в котором пробуждается способность видеть и понимать явления, обычно недоступные сознанию.

Уникальная особенность медитации заключается в том, что в медитативном трансе уравновешивается деятельность полушарий. Электрические явления (альфа-ритм) в коре головного мозга и активность обоих полушарий становится одинаковыми.

Медитационные упражнения очень разнообразны. Одни из них требуют от занимающихся пребывания в неподвижной позе, другие включают в себя движения. В одном случае медитирующий пристально рассматривает какой-нибудь предмет, в другом — закрывает глаза и раз за разом повторяет определенные звуки, в третьем — бывает полностью поглощен наблюдением за собственным дыханием, в четвертом — прислушивается к шуму морской волны или ветра.

Процесс медитации включает три стадии:
— расслабление,
— сосредоточение,
— измененное состояние сознания, глубина которого может быть различной.

Когда человек входит в измененное состояние сознания правое полушарие головного мозга, прежде подавлявшееся соседом, создает свою, целостную, яркую картину бытия.

В обычной жизни человек отсекает часть доступной ему информации, воспринимает ее выборочно, на происходящее отвечает заученными реакциями. Это не позволяет индивиду полностью осознать свое существование, мешает его развитию.

В такой перспективе медитация раскрывает перед человеком новые горизонты самоосознания. Человек, которому удалось гармонизировать работу двух полушарий, обретает целостный взгляд на себя и окружающий мир. У него улучшится память и качество мышления, появляется способность решать жизненные задачи нестандартно. Это как раз те качества и свойства которые необходимо приобрести для успешной адаптации в быстроменяющемся мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг