51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 апр 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 03:47 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Вода Крыму

https://zen.yandex.ru/media/nefotograf/ ... 4c8958cd45

Уважаемый не Фото Граф! Утверждение:
"Очень часто можно встретить рассуждения, по поводу снабжения Крыма водой реки Кубань, пробросив водовод по дну Керченского пролива. Вот этот проект, так и остался только проектом. Для его реализации нужно выполнить много условий, что на выходе становится экономически не выгодно." - безосновательно.

Никто никакого проекта не разрабатывал, а к строительству могли бы давно приступить. Возможность разработки проекта строительства реальна. Утверждаю об этом как профильный специалист. В нескольких видео и сообщениях оставлял схему и описание варианта переброски стока.

Продублирую своё сообщение в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=1HWR6XtZCmQ

Alexandr Epatko 1 месяц назад

Есть реальная возможность обеспечить значительную часть потребностей Крыма Кубанской водой. Около 15 км существующего русла Казачьего ерика достаточно немного расчистить, чтобы он мог пропускать около 30-35 м.куб/сек воды и установить шлюз чтобы ограничить сброс воды из лимана в Азовское море. Ещё около 10 км водопроводящего тракта нам даст пресноводный Ахтанизовский лиман и далее около 40 км необходимо построить канал в полунасыпи - полувыемке вдоль автодороги до Керченской переправы. Всего общее расстояние 65 км. В конце канала необходимо построить напорный бассейн от которого в несколько ниток общей пропускной способностью до 30 м.куб/сек трубчатый водопроводящий тракт по дну Керченского пролива 5-6 км с приёмным бассейном на противоположном берегу пролива. Этот бассейн совместить с авнкамерой насосной станции и далее по подводящему каналу в Северо-Крымский канал. Первую очередь на половинную пропускную способность реально построить за 2 года. Заполнение восточной части Северо-Крымского канала повернёт вспять процесс минерализации грунтовых вод и оттеснит приток минерализованных грунтовых вод на территорию полуострова. Если этого не начать делать сейчас то северная и северо-восточная части полуострова станут превращаться в соляную пустыню. Объем подаваемой воды может составить более полумиллиарда м.куб в год без ущерба водопользователям Краснодарского края, так как все его головные водозаборы находятся выше Казачьего ерика. Здесь будет использоватьтся только та вода, которая уходила в Азовское море. Смотрите схему.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 01:18 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Есть ещё одно видео Евгения Щепинского.

Изображение

А дальше фрагмент переписки на тот случай, если в ютубе удалят видео. Один раз оно уже куда-то исчезало.

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 14:31 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Продолжение диалога по 1 сообщению:

Максим У
27 дней
Александр, Каким образом, наполнение канала оттеснит приток минерализованных грунтовых вод на территорию полуострова?


Александр Епатко
27 дней
Максим, грунты в теле самого канала и подстилающие грунты не являются абсолютно непроницаемыми и в самом канале определённый процент потерь воды будет происходить по его длине за счёт фильтрации. Например рисовые оросительные системы Краснодарского края имеют осреднённый показатель коэффициента фильтрации 75%. Поскольку Северо-Крымский канал (СКК) использовался на нужды орошения как обычных культур, так культур рисового севооборота их свойства аналогичны, может отличаться только сам показатель фильтрации. Вероятно этот процент будет несколько ниже в связи с огромными масштабами и большой протяженностью канала, а также его огромным смоченным периметром при заполнении. На этот вопрос Вам более точно смогут ответить специалисты на местах. Вся профильтровавшаяся вода пойдет на пополнение грунтовых вод и поднятие их уровня. Но в самом начале огромный объём этой воды нужно будет пустить на замочку каналов. И этот процесс нельзя пускать на самотёк, он должен быть спланирован, чтобы валы каналов не размыло. Потому что грызуны и червяки у нас не спросят разрешение грызть норки, или не грызть, это процесс естественный. Есть и другие моменты, нужно параллельно готовить не только подающую сеть каналов, но и дренажно-сбросную сеть, чтобы при рассолении грунтовых вод отводить вовремя её избытки, иначе не заметите когда начнётся процесс вторичного засоления. То есть этот весь процесс запуска даже части системы должен быть под контролем профильных специалистов и гидрогеологомелиоративной службы, а если её не дай Бог упразднили, то срочно нужно создавать хотя бы группу мониторинга и проводить химический анализ грунтовых вод и отобранных образцов почвогрунта на содержание солей и контроль окислительно-восстановительных процессов. После оттеснения минерализованных грунтовых вод и стабилизации ситуации можно будет провести кольматацию задействованной части канала, разделив его на отдельные бъефы, это уменьшит фильтрационные потери и повысит КПД канала. Прошу прощения, если пригрузил спец терминами и объемом информации. Но это дело серьёзное и с кандачка его делать не допустимо.

Alex K.
25 дней
Александр, откуда этот внезапный бред про минерализацию?
Северокрымскому каналу всего 49 лет. За все прошлые миллионы лет без канала Крым тогда уже должен был так проминерализоваться, что ничего не поможет в принципе.

Александр Епатко
25 дней
Alex K., в отличие от Вас каждое слово взвешиваю и основываю на подтверждённых фактах и данных опубликованных в открытых источниках и из той информации, которую мне озвучили представители руководства ГБУ РК "Крыммелиоводхоз" с которыми я беседовал более 2 лет тому назад с глазу на глаз, в том числе и по этой теме. Не знаю кто Вы по профессии, что позволяете себе такие вольности, и кто Вам дал право оценивать сообщение профессионала с 47 летним стажем по профилю данной темы. А вот откуда и вдруг внезапно появились Вы со своим голословным сообщением меня в общем-то и не интересует. Меня интересуют люди, готовые созидать и сотрудничать и которым может понадобится мой опыт. Будьте скромнее и будет к Вам больше уважения.

Alex K.
25 дней
Александр, не стоит так близко к сердцу принимать каждый ответ на Вашу запись в комментариях. Вашей трудовой биографии для поддержки Вашего мнения, к сообщению в комментах, увы, изначально не приложено.
Просто уже достали украинские "Ванги" с воплями про неминуемое засоление земель Крыма.
Если располагаете данными - буду благодарен, если напишете вкратце, почему ожидается повышение уровня минерализации, хотя до 1971 года все было прекрасно и без воды Северокрымского канала.

Александр Епатко
25 дней
Alex K., Какие могут быть обиды, я вижу, что Вы не ровно дышите на выходки не дружественных блогеров, не обращайте на них внимание они "драконят" людей специально может быть даже за какие-то гроши. Бог им судья. Видите в чём дело, для компенсации дефицита водных ресурсов пробурили очень много скважин и значительная часть их пробурена нелегально и все они качают воду там где создался её дефицит. При этом происходит понижение уровня грунтовых вод и проявляется градиент напора этих вод с сопредельных территорий. Одной из сопредельных территорий является северная и северовосточная части полуострова, куда проникают высокоминерализованные воды прибрежных лиманов уровень минерализации которых выше чем уровень минерализации в Азовском море.

Посмотрите Видео Евгения Щепинского

https://www.youtube.com/watch?v=5S7gUTy7HSI

Там я тоже оставил аналогичный отзыв. Мы с ним договорились в ближайшее время встретиться, чтобы обсудить детали и я Ему подбросил ещё одну идею как компенсировать дефицит оросительной и питьевой воды.

И ещё пища для размышлений почему ситуация меняется Азовское море было раньше на отметке -0,47 м по отношению к Балтийской системе отчета. За счёт климатических изменений и деформации поверхности самой земли уровень воды в Азовском море поднялся до отметок -0,19 - 0,21 м были затоплены так называемые площади "литоралли" - то есть мелководье интенсивно прогреваемое солнечными лучами, что привело к увеличению концентрации солей в прибрежной зоне прежде всего на северовосточной и восточной части полуострова.


Alex K.
24 дня
Александр, спасибо за информацию.
Т.е. основная проблема - повышение объема забора грунтовых вод из скважин по сравнению с ситуацией до запуска Северокрымского канала, когда население полуострова и потребление воды было просто банально меньше.


Александр Епатко
24 дня
Alex K., правильнее сказать одна из основных, если внимательно читали предыдущее сообщение, то замечу, что я говорил ещё о климатических факторах, но чтобы не перегружать информацией не стал излагать некоторые подробности, а они тоже имеют место. Для Азовского моря имеет место такое явление как сейши, а может стало иметь более явный характер в последние годы. Рассказываю только то, что знаю. А знаю, что 1968 году город Темрюк и другие населённые пункты затопило нагонной волной такого сейша 4 метра. Это о масштабах явления. После были нагоны поменьше. Что было раньше? Раньше Азовского моря не было и у одного французского офицера нашли карту на которой река Дон протекает по тому месту где сейчас Азовское море, а река Кубань впадает в Чёрное море а само это море на много меньше, да и глубина его была на 60 м меньше. Много нам об этом на уроках истории или географии рассказывали? Вернёмся к Азовскому морю. Вы сами можете заметить что тектонические процессы на земле активизировались, то там тряхнёт то там. Вблизи Керченского пролива активизировались грязевые вулканы. Усилились ветры, периодически меняющие своё направление. Поэтому раскачка Азовского моря тоже усилилась и периодические нагоны волн стали чаще захлёстывать прибрежные участки суши не только на территории Крыма но и в Краснодарском крае. Но и это ещё не всё. В 2002 году в Краснодарском крае во время наводнений затопило город Крымск. Когда я опрашивал жителей города и Крымского района, будучи в составе противопаводковой комиссии, мне показали о наличии мелкой морской рыбы. Мы попросили все местные администрации обследовать территорию района на предмет локализации стока от смерчей. Местные комиссии нашли пять очагов такой локализации и мы их нанесли на карту. Весь сток скатился в Варнавинское водохранилище. Я стал считать баланс водохранилища за период до и после паводка, учитывая все статьи водного баланса включая ливневые осадки. Разрыв в расчётах показал разницу в 50 миллионов куб.м приточной воды. То есть это и была вода принесённая пятью смерчами, следы которых нашли. Там на территории нашли ракушку (в горах заметьте!) морскую рыбу и водоросли.

Когда был ещё СССР по береговой зоне стояли батареи пограничников КГБ СССР, но хотя они назывались противоградовыми, но расстреливали очаги формирования смерчей. Когда мы все получили в 1991 г "суверенитет" этих батарей не стало. Смерчи стали гулять свободно по прибрежной территории. Вот Вам ещё один из основных факторов переноса соли.

Изображение



Максим У
19 дней
Александр, Огромное спасибо за комментарий! Я занимаюсь геофизическими изысканиями, в том числе при поиске подземных вод, имею понятие в гидрогеологии. Как вариант, поднятие уровня Азовского моря могло произойти из-за погружения земной поверхности. Сейчас есть возможность отследить эти процессы методами дистанционного зондирования со спутников. На Урале тоже стал актуален вопрос водоснабжения, дебит рек снизился. Сине-зеленые водоросли стали катастрофически размножаться. Водоемы превращаются в вонючие лужи. Кроме этого, сине-зеленые выделят токсины, опасные для человека.


Александр Епатко
19 дней
Максим, Приятно общаться с понимающим человеком. Сейчас стало известно, что накопившиеся напряжения в земной коре приводят к появлению в этой коре трещин и разломов. Один из них Сицилийско-Уральский. От него "Ёлочкой" трещины кое где расходятся в стороны. Вот в официальной версии причин Чернобыльской аварии все так обтекаемо написано, а ведь под зданием АЭС трещина от этого самого разлома. Кто об этом написал? Несколько аналогичных объектов в таких же местах как по злому умыслу ждут своей очереди.

На реке Кубани есть Фёдоровский гидроузел. Это подпорный гидроузел, который создаёт подпор в русле 7-8 метров для создания стабильных условий водозабора на на рисовые оросительные системы правобережных и левобережных массивов. Так вот недавно в бетонном основании появились трещины, которые дышат. На мои предложения провести геофизические исследования на выявления наличия таких трещин, ответ был простой. Кто это будет делать? Максимум глубины сканирования 50 м. А это ни о чём.

В то же время человеческий мозг обладает огромными возможностями без особых затрат сканировать геологические разрезы, если специальными техниками подготовить операторов для такой работы. С одним из них я не долго общался. Мне его представила Наталья Бронникова по имени Дмитрий. Он использовал биокомпьютерные технологии. Мог привязаться к разрезу по двум-трём реальным разведочным скважинам. Создавал виртуальные скважины в промежутках между реальными скважинами, ассистенту диктовал расстояние от устья виртуальной скважины до очередного слоя, мог расширять пространство и за пределы обследованного периметра. Контрольные скважины на месте виртуальных подтверждали картину разреза почти на 100%.

Максим! Хотели бы Вы получить в своё распоряжение такой инструмент?


Максим У
19 дней
Александр, Я тоже рад общению с вами. Оборудование, которое я использую, позволяет выявлять трещины в плотинах, картировать тектонические нарушения, неоднородности в горном массиве и строить разрез до глубин 500 метров и более, работает на одном из акустических эффектов. Если предоставите информацию по Федоровскому гидроузлу, могу посмотреть, как организовать работы.Тектоника живая, даже та, которую считали древней и стабильной. У уральских тектонистов, достаточно работ с доказательствами активности уральской тектоники. Живет не только сеть региональных разломов, а вообще вся, в большей или меньшей степени. Даже в Пермском крае, с чехлом осадочных пород большой мощности, трещины в осадочных породах наследуют тектонику в лежащем ниже, более древнем массиве. У нас в городе проходит региональный разлом, я выявил большое количество признаков его активности. Он проходит через плотину. плотина трещит, По незнанию, примыкание плотны к скальному массиву забетонировали, чем только навредили, процесс разрушения ускорится. написал письмо, ответили "мы приняли к сведению". "Получить в распоряжение"? На счет биокомьютеров, у меня есть свое мнение по механизмам этого процесса. Вариантов несколько и не все они мне нравятся. Их ни кто не будет принимать, как результат работ. Я могу получить результат более воспринимаемым способом.


Александр Епатко
19 дней
Максим, я работал последнее время главным гидротехником в ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз". Год с небольшим как мне было предложено по сокращению, или по согласию сторон расчитаться. Так что этичнее об этом пообщаться с курирующим замом. Вот скайп al0551 могу поделиться в личной переписке контактами. В отношении биокомпьютерных техник. Они позволили нефтяникам в несколько раз сократить объём работ по физическому бурению, разведать и оценить перспективные объёмы углеводородов и сэкономить миллиарды на буровых работах и после контрольных проверок нескольких виртуальных скважин реальными приняли как результат работ и не стали от этого лысыми, но стали очень богатыми.


Максим У
16 дней
Александр, То есть, дебита канала хватало для наполнения подземных вод? Какая ситуация была до канала с подземными водами?


Александр Епатко
16 дней
Максим, Мониторинг состояния засоленности и мелиоративного состояния почв в том числе и по параметрам УГВ и минерализации грунтовых вод должна с определённой периодичностью выполнять территориальная гидрогеологомелиоративная партия, которая должна быть в штате

http://krymmvh.ru/index.php/rukovodstvo

а сохранилась она там, или нет это вопрос к ним. У нас в Краснодарском крае её трансформировали в отдел и сохранили основные производственные участки, когда финансирование резали, но мониторинг проводился. Ростовчане смогли сохранить свою гидропартию за счет местного финансирования. В Крыму как с этим специально не интересовался. Что было до строительства канала возможно проектировщики ответят, если архив в тяжелые времена не вывезли в макулатуру. В местном госархиве должны оставаться годовые отчеты вышеуказанной организации, или её предшественника. Если заручиться письмом Крыммелиоводхоза или равнозначной по статусу организации Вам должны оформить допуск в архив к этим документам если Вас это интересует для дела, а не ради любопытства. То есть если Вы разрабатываете какую-то программу улучшения водообеспеченности или экологическую программу.
Приблизительный порядок цифр такой, что примерно не менее 20-25% от поступающей в СКК за сезон воды шло на пополнение уровня грунтовых вод вдоль трассы самого канала. Если выполнялась паспортизация этого канала, и велась статистика, то возможно по его пикетам есть и более определённо обозначенные показатели.


Максим У
15 дней
Александр, спасибо за информацию! Мой интерес, в настоящее время, для понимания общей ситуации. Читал, что в Крыму создана группа из специалистов, для решения водной проблемы, но предложений от нее, пока, не видел. Найти бы кого-то из старых Крымских специалистов. В Краснодарском крае такая-же ситуация с засоленностью скважин в прибрежной морской полосе?


Александр Епатко
15 дней
Максим, узкая прибрежная полоса не используется по сельхозназначению, там базы отдыха, спортивные комплексы, рыбохозяйственные постройки и тому подобное. Для использования по сельхозназначению были осушены мелководные лиманы и болота, была построена рисовая оросительная система в приазовских плавнях. В советское время заново была создана вся инфраструктура рисоводческих совхозов с посёлками, школами, детскими садами и яслями, медпунктами магазинами домами культуры, библиотеками, со всей инфраструктурой. Рис как мелиорирующая культура сыграл основную роль в рассолении плавней. Как всё было долго рассказывать, но всё свершилось. Что было потом, это уже другая песня.


Максим У
15 дней
Александр, В Краснодарском крае тоже есть проблема с засолением скважин в прибрежной полосе?


Александр Епатко
15 дней
Максим, тему я считаю раскрыл. Наш отдел мониторинга исследует площади оросительных систем и прилегающих территорий, если это может вызывать негативное воздействие на них за счёт повышения УГВ по сокращённой схеме. Смысла проводить такие исследование в прибрежной полосе нет по одной причине, режим динамики УГВ в Крыму и на западе Краснодарского края существенно отличаются друг от друга. Огромное количество рисовых оросительных систем, каскад водохранищ на Закубанском левобережном массиве, обилие лиманов и устьев степных рек севернее рек Кубани и Протоки создали режим устойчивого и постоянного градиента напора в сторону Азовского моря. Северовосточная часть Крымского полуострова такими условиями не располагает, а в связи закрытием СКК ограниченный поток грунтовых вод на северовосток иссяк быстро с учетом постоянной откачки из скважин о чём я писал ранее.


Максим У
15 дней
Александр, Благодарю Вас!


Pavel Semenov
13 дней
Александр, Очень хорошо, что Вы об этом пишете. Пишите отдельную статью, а не комментарий где-то внизу к этой отказной.
Все же дело в деньгах и их выделении из Москвы.
Если будет засуха, как было с электричеством, может, тогда поймут, что нужен переброс или договариваться с украинцами об открытии канала.



Александр Епатко
13 дней
Pavel Semenov, я Вам больше скажу, мы совершенно не знаем ничего о настоящем круговороте воды в природе, вернее знаем о нем не более 5-10 % достоверной информации и курса школьной программы по природоведению и географии. Климатология всё это только повторяет, а на самом деле засуха этого года в самой Украине спровоцирована во многом за счёт перекрытия СКК и подъёма грунтовых вод вокруг самого канала с Украинской стороны. Посмотрите видео Алексея Юрьевича Золотарёва: Таблица Менделеева в нынешнем виде ложь и подстава.

https://www.youtube.com/watch?v=Ubcn-XqxveU

И вы поймете, что антропогенной акцией перекрытия канала в Крым нарушили выдох Земли, формирующий облачный покров и сами себя высекли последствиями засухи, причём эти последствия нарушили весь баланс погоды на европейской территории не только Украины, где-то этот выдох стал избыточным и вызвал в Европе наводнения. Они и так по всему миру происходят, засухи и наводнения, но этот фактор как бы добавляет дров в общую топку.

БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ ДОБАВЛЕННЫЕ В ПОРЯДКЕ РЕДАКТИРОВАНИЯ:

https://zen.yandex.ru/media/politexpert ... _378554364

https://zen.yandex.ru/media/forpostnews ... 7a738212a5



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 14:04 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Появилось несколько публикаций по проблемам водообеспеченности Крыма среди которых публикация

https://zen.yandex.ru/media/nefotograf/ ... 22c89d904f

ne Фотограф
4693 подписчика

Опреснение - реальная потребность или роскошь. Сколько стоит вода в Крыму?

Изображение

Изображение

Я тоже оставил там два отзыва, так как один по техническим причинам не вмещал полный текст отзыва.
В отзывах показаны пути не только решения с питьевой водой, но и с восстановления комфортной среды обитания путем перехода к ведению агроландшафтного земледелия. Что мы кидаемся в крайности, то безжизненный Марс собираемся осваивать, то прекрасный цветущий край не можем привести в порядок.

Вот эти два отзыва:

Александр Епатко писал(а):

ne Фотограф, мы поговорили с Вами два месяца тому назад, но ничего так и не изменилось. Проанализировав все предложенные способы компенсации дефицита питьевой воды и воды для нужд сельского хозяйства считаю что самым действенным, эффективным и технически приемлемым будет поставка кубанской воды по ранее предложенной мной схеме. На втором месте как временное и дополнительное решение может быть подвозка воды среднетоннажными танкерами, которые сейчас на простое из устьев рек Кубани и Протоки, а также из точек впадения в Азовское море водосбросов из Ахтанизовского и Кирпильского лиманов. Хоть один танкер привезли? Я не читал об этом ни одного сообщения. Одни разговоры о необходимости решения проблемы.

Далее устройство опреснителей. Для локальных приморских посёлков вполне приемлемый вариант, а из способов опреснения наиболее эффективный и наименее энергоёмкий способ обратного осмоса о котором уважаемый автор упомянул в своей публикации. Причем есть готовые предложения опреснительных модулей с системой управления.

https://vagner-ural.ru/katalog/opresnit ... 4121220928

Это всего один пример, найти таких предложений можно сейчас в интернете десятки. К тому же успешно прошли эксперименты по созданию графеновых мембран, которые позволят значительно повысить эффективность опреснителей. Хочется спросить сколько научно-исследовательских разработок в республике посвящено этой теме? Не просто для "посидеть, поговорить и разойтись", а с целью внедрения действующих экспериментальных установок.

Прошло 6 лет после начала водной блокады. Где комплексная программа по экономному использованию водных ресурсов? Есть отечественные разработки агроладшафтного земледелия. Где нибудь их внедрили? За 6 лет можно было все склоны укрепить деревьями и кустарниками, накопить хорошую по объёму лесную постилку, обладающую высокой буферной влагоёмкостью. Где это всё?

Когда с Хрущёвым мы догоняли и перегоняли США по производству зерна молока и мяса на душу населения то так механизировали сельское хозяйство, что до сих пор аукается. Тяжелыми колёсными тракторами типа К-700 и Т-150 утрамбовали почву на глубину до 1 метра. Она теперь не способна дышать, её влагоёмкость сократилась почти вдвое и а впитывающая способность уменьшилась в 3-4 раза. Нужно провести инвентаризацию всех почв и их подстилающих почвогрунов с послойной характеристикой их водно-физических свойств. После чего приступить к поэтапной их рекультивации. У немцев такая технология Есть -TLG.

Изображение


Александр Епатко писал(а):
ne Фотограф, немецкая система почвоуглубления значительно улучшала способность почвы к впитыванию и позволяла накопить значительный объём влаги. Урожай сельхозкультур при прочих равных условиях повышался вдвое, значительно улучшалось качество и способность к хранению выращенного урожая. Кроме того такие почвы позволяют при необходимости проводить осенне-зимнюю влагозарядку, которая так же способствует повышению урожайности сельхозкультур. Система должна включать в себя агротехнические приёмы целенаправленного формирования корневой системы растений с охватом всей глубины почвы и подпочвенного подстилающего слоя. Ошибкой современного орошаемого земледелия является использование на орошаемых землях богарной техники земледелия и формирование поверхностной корневой системы, которая снижает жизнеспособность растений.

Я вынужден был оставить два отзыва, так как один по техническим причинам не вмещал полный текст отзыва.

В отзывах показаны пути не только решения с питьевой водой, но и с восстановления комфортной среды обитания путем перехода к ведению агроландшафтного земледелия. Что мы кидаемся в крайности, то безжизненный Марс собираемся осваивать, то прекрасный цветущий край не можем привести в порядок.

Приглашаю всех оптимистов продолжить диалог в позитивном ключе на следующем ресурсе:

viewtopic.php?f=35&t=1410&p=12471#p12471



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 18:42 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
PolitRuss
799 подписчиков

В Крыму придумали, как ответить Украине на водную блокаду полуострова


Изображение

В 2014 году Крым присоединился к России, с чем Украина не может смириться до сих пор. Киев по-прежнему считает своим как полуостров, так и его жителей. Но это на словах.


На деле же украинские власти делают все для того, чтобы поставить "своих" граждан на грань выживания. Так, в отместку за выбор в пользу России Украина устроила крымчанам водную блокаду путем перекрытия Северо-Крымского канала, который являлся главным источником пресной воды для полуострова.

История эта тянется уже более 5 лет, Крыму удается своими силами справляться с дефицитом воды. Киев свои условия сформулировал давно, а на днях еще раз обозначил свою позицию устами недавно назначенного министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова. Последний заявил, что лишь возвращение Крыма под контроль Киева сделает возможным возобновление водоснабжения полуострова.

В то же время, руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба добавил, что Москве не стоит ожидать от Киева поддержки в вопросе обеспечения Крыма водой.

Изображение

Конечно, все это идет вразрез с международными конвенциями и за такие вещи Украина давно должна была подвергнуться санкциям со стороны т.н. западного сообщества. Однако примеры Югославии, Ирака, Ливии, Донбасса и др. показывают - практика "двойных стандартов" является абсолютно нормальной для Запада. Любые, даже самые варварские методы ведения борьбы его сателлитами всегда игнорируются и нет никаких предпосылок к тому, чтобы в обозримом будущем что-либо в этом вопросе поменялось.

Впрочем, это не отменяет необходимости дипломатического давления на Украину. Так, в Крыму считают, что необходима адекватная реакция на откровенно враждебное поведение Киева. В частности, по мнению Юрия Гемпеля, возглавляющего комитет парламента Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям, требуется подготовка международного иска на основе многочисленных нарушений прав жителей полуострова со стороны Украины.

Изображение

Гемпель считает, что Крыму удалось достойно справиться с разными блокадами, и водная не станет исключением. Кроме того, он добавил, что существует опасность отравления украинскими националистами пресной воды для полуострова. Гарантий к тому, что этого не произойдет, нет никаких, убежден глава комитета.

В заключение он подчеркнул, что не стоит рассчитывать на благоразумие Киева в вопросе возобновления водоснабжения Крыма.

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e501d68 ... _369657884

Мои отзывы:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 23:22 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
МИР В ОБЪЕКТИВЕ
13 388 подписчиков
Больше дождей для Крыма. Как? С помощью самолета!

https://zen.yandex.ru/media/yasimf/bols ... 0baebe9f3b


Дожди идут в Крыму уже больше недели и за это время крымские водохранилища немного пополнили свои запасы воды, стратегического ресурса для республики, которая оказалось в непростой ситуации.

Уже запущены в работу несколько водоводов, скоро воды появится в Северо-Крымском канале. А сейчас еще и дождь помогает наполнить водой крымские водохранилища.

Изображение

Проблему с водой решили?

В Северо-Крымском канале появится вода?

Чтобы водохранилища наполнились хотя бы на половину, необходимо чтобы дожи шли достаточно долго, как минимум месяц. Однако, тучки набегают, но живительная влага из них не всегда попадает туда, куда нужно. Поэтому власти Крыма решили кардинально подойти к решению вопроса и вызывать дождь искусственно. Как? С помощью самолета!

Изображение

Да, в России такой самолет есть и он уже совсем скоро прибудет в Симферополь и будет базироваться в столице Крыма.

Не знаю, слышали ли вы о таком чуде техники, я лично - нет. Повторюсь, самолет-зондировщик АН-26 "Циклон" в России - единственный. Постоянная прописка этого самолета - Иркутск. Предназначен такой самолет для искусственного вызывания осадков над определенной территорией.

Изображение

https://www.krsk.kp.ru/daily/27000/4061640/
С каждой стороны борта самолета закреплены магазины с патронами, внутри который - йодистое серебро. Экипаж самолета с помощью пульта в кабине пилотов выстреливает в подходящую тучу патронами и вуаля - начинается дождь. Чем больше туча, тем больше нужно патронов и тем обильнее будут осадки. Дождь может начаться в интервале 20 минут - три часа.

Скоро воды будет много!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вода Крыму
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 19:13 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Дон в Крыму: По следам могучей реки.

https://zen.yandex.ru/media/mir_v_ego_m ... 731437a766



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг