51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ратибор. 17 глава
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2023, 01:32 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Ратибор. Ученик Доброгора. Глава 17
Сегодня
Ратибор пробирался сквозь чащу леса. Погода стояла замечательная, с утра был лёгкий морозец, снег приятно хрустел под ногами. Кое-где Юный Волхв проваливался под своей тяжестью, тогда приходилось одевать мокроступы.

Доброгор спокойно отпустил ученика, опасности более не было, все чудовища были повержены, лес был чист от всякого рода нежити, теперь можно было спокойно передвигаться по нему, не опасаясь неожиданной встречи "не пойми с кем".

Горло постепенно заживало, право шрамы останутся на шеи видимо на всю жизнь, как напоминание о былом подвиге. Конечно он молодец, что вот так спокойно вышел против такой твари, не побоялся, несмотря на свой возраст и нехватку опыта. Хотя от куда ему взяться этому "опыту", если так каждый раз избегать опасности и пережидать её дома, под покровительством того же учителя Доброгора.

А вот голос по-прежнему был ему неподвластен. Они с Доброгором решили не использовать магию, пусть всё заживёт естественным путем. Да и с кем ему сейчас вести беседы? Разве ,что с самим учителем!? Но для этого им достаточно общения и по другим каналам связи, ведь не зря же он Волхвъ.

С этими мыслями он продолжил путь в сторону дома, где его уже ожидал Доброгор. Но тут он увидел непорядок. И где? В лесу, рядом с домом. Вот дела! Кто-то поставил ловушку на волка. На ВОЛКА!!! Ведь волк... он же... да Батюшка Велес такого не простит. Ведь лапа Велеса - это медведь или волк.

Не лезь на рожон!

Тот самый рожон, на который советуют никому не лезть. Очень хитроумный и эффективный самолов на хищников у охотников. Разного размера рожоны или их ещё называли рожны, ставили и на лисицу, и на волка, и на медведя.

На центральной пике была закреплена приманка, в данном случае тушка домашней курицы. И... И всё.

При этом зверь стремиться достать приманку и становится на задние лапы, опираясь передними на трезубец. В конце концов его лапы оказываются между зубьями и защемляются, причем намертво. После этого охотнику лишь останется придти, подойти и окончить страдания бедного животного. Такие приманки раньше использовались повсеместно по всему Северу.

" Не порядок " подумал Ратибор. Что же придется её сломать. А как иначе? Здесь их вотчина, Волхвов. Нельзя здесь "шалить" никому, даже охотникам. Пускай обижаются на себя сами. Иж чего удумали, губить таких красивых животных, как волков.

Да если так посудить, ведь Волхвы и сами не прочь иногда обернутся такими же лесными красавцами. А тут такое!

А с другой стороны, если так подумать, ведь они же, крестьяни, кто ставил эту ловушку, ведь тоже несут большие потери от этих вот серых хищников. Но, тогда пусть и борются с ними, но вблизи своего жилища, а не за двадцать верст от дома.

А то получается , что кто-то хочет просто обогатиться на шкуре того же волка, не иначе. Да и потом в лесу и так полно дичи, "серые" уж точно не голодают.

Успокоив себя на этой мысли, Ратибор не без усилий, разломал рожон. Уф! Теперь можно и спокойно отправляться домой. Доброгор поди уже заждался его ждать, да и крепкого травяного чая не мешало бы попить с дороги, как ни как на улице мороз.

******************

Семён Поликарпович и Аркадий Иосифович вышли из кабинета ювелира. Уж больно старому сыщику хотелось воочию увидеть местного сыщика, который вёл это дело, раз уж предстала такая возможность и уж необязательно было ехать в полицейский участок для ознакомления с самим уголовным делом.

В гостиной сидел долговязый мужчина, очень худой и узкий в плечах, но так казалось на первый взгляд невооружённым взглядом, а на самом деле он был жилистый. Так сразу подметил старый сыщик, да и эти усики, что носил этот щеголь, были до боли знакомы. Не может быть...

Долговязый резко вскочил с дивана, при виде вошедших господ с ехидной улыбкой на лице. Он видимо тоже узнал Семёна Поликарповича, сомнений в этом уже не было.

- А-а-а, старый знакомый. Семён Поликарпович, какими судьбами? Ах, да, дайте угадаю, вы решили проявить свой недюжинный талант и здесь. Думаете, мы здесь без вашего чуткого руководства не справимся? - стал говорить этот господин.

- Матвей Захарович, я тоже просто счастлив вас видеть. Аркадий Иосифович, дорогой друг, позвольте представить вам этого господина, это местный блюститель порядка Матвей Захарович, а по совместительству мой бывший ученик, но видимо это уже в прошлом. Молодой человек видимо запамятовал, как это обычно бывает... видимо у него очень много работы - решил обменяться колкостями в ответ старый сыщик, на выпад своего бывшего ученика.

- Ах, право уж перестаньте, Семён Поликарпович здесь ломать комедию, знаете мы здесь тоже не лыком шиты и кое что тоже магем. Если вы хотите расследовать это дело, то право уж не стоит, уверяю вас, я вполне не плохо справлюсь и сам, мне нет необходимости помогать, пусть даже если это будете вы - сказал высокомерным голосом Матвей Захарович.

- Конечно, это очень убедительные слова с вашей стороны, но позвольте мне решать за себя самому, тем более я здесь по приглашению - сказал Семён Поликарпович.

Аркадий Иосифович смотрел на всё это происходящее с широко раскрытыми глазами, всё происходящее было для него удивительным.

- Да бросьте вы уже, какое приглашение? Вы хотите сказать, что здесь вы будете действовать, как частный сыщик? Ну и зачем? Я вполне справлюсь и без вас - опять неунимался Матвей Захарович.

" До чего же упрямый молодой человек, да и сноб и болван видимо знатный. Ума не приложу, как он мог быть учеником моего друга " подумал доктор.

Тогда Семён Поликарпович решил закончить разговор с козыря, который припрятал на последок.

- Матвей Захарович, уверяю вас, что вы не только не будете мне мешать вести расследование, но и так же всячески помогать и содействовать во всём - сказал Семён Поликарпович широко улыбаясь.

- Что..? Я? Да... - начал закипать молодой сыщик.

Семён Поликарпович в ответ протянул ему письмо, написанное рукой одной из царственных особ. Лицо молодого сыщика стало меняться на глазах, изначально красное от злости, оно вдруг в одночасье стало мертвецки бледное, видимо, даже земля чуть не ушла у него из под ног, он чуть не упал в обморок, слегка покачавшись на месте, но всё же вовремя взял себя в руки. Однако, всё же безупречно застёгнутые пуговицы служебного камзола пришлось расстегнуть, уж вдруг больно жарко стало.

- Простите Семён Поликарпович, я право был не в праве с вами разговаривать в таком тоне, это не простительно с моей стороны, прошу ещё раз меня простить - быстро промямлил молодой сыщик.

- Извинения ваши принимаются, но хочу вам предложить проводить расследование паралельно друг другу. Вы сами выходите на след преступника или преступников, а я сам. У нас с вами на всё провсе не так уж много времени, осталось буквально три, максимум пять дней. Так будет лучше, чтобы оба не топтались на месте, но если будет нужна помощь, то каждый должен будет поделится результатами расследования , как вы сами понимаете, чья честь на кону, здесь уж без вражды и обвинений в адрес друг друга, сейчас время не на шей стороне, дорога каждая минута - сказал Семён Поликарпович.

- Вы правы, Семён Поликарпович, посему господа, прошу меня простить, я с вашего позволения откланюсь - сказал Матвей Захарович.

- Как вам будет угодно - ответили хором и старый сыщик и доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг