51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 20 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 23:58 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
СПУТНИК НАСА ПЕРЕДАЛ НА ЗЕМЛЮ ПОСЛАНИЕ БОГА
№ 32 (598) 2006.08.10
http://www.kurier.lt/default.asp?TopicI ... eID=600051

Изображение

Ученые обнаружили шифровку, оставленную почти 14 миллиардов лет назад
Данные, полученные зондом под названием WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), принесли минимум три сенсации. Во-первых, оказалось, что наша Вселенная не бесконечна - у нее есть края. Во-вторых, удалось определить возраст. Не приблизительный, как раньше, в 12 - 15 миллиардов лет, а точный: Вселенная была создана 13,7 миллиарда лет назад. Что, в свою очередь, породило вопрос: кем? Ответ на него и есть третья сенсация.
Эхо Большого Взрыва
Зонд летает с 2001 года. И ловит "сигналы" - так называемые флуктации микроволнового фона - излучения, которыми наполнено пространство. На сегодняшний день наловил столько, что ученым удалось создать карту этого излучения - они называют его реликтовым. И считают, что оно сохранилось с момента зарождения Вселенной. А именно стало "отголоском" так называемого Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг "взорвалось", расширилось и превратилось в окружающий нас мир.
Понять, как это произошло, не получится при всем желании. Лишь с помощью весьма отдаленной аналогии можно представить, будто бы что-то, например, громыхнуло-полыхнуло и унеслось. Но остались то ли "эхо", то ли "отсвет", то ли некие ошметки, которые разметало в мозаику микроволнового электромагнитного излучения. Она-то и образует карту, где светлые ("горячие") участки соответствуют более мощному фону. И наоборот.
Божественное рукоприкладство
Картина сильно озадачила космологов - исследователей зарождения мироздания. Они углядели в чередовании "горячих" и "холодных" областей на карте не хаотичную кашу, а неожиданный порядок. А весьма уважаемые астрофизики Стивен Хсу из Орегонского университета и Энтони Зи из Калифорнийского университета и вовсе стали искать тут всевышнее рукоприкладство - "палец Бога", как они его называют в своей статье "Послание Небес". Ученые предполагают: Вселенную все-таки кто-то создал. Потому что, создавая, этот кто-то оставил сообщение грядущим обитателям. Оно сохранилось благодаря реликтовому излучению. И теперь "проявилось" на карте. Карта реликтового излучения. В ее узорах, по мнению астрофизиков, и зашифрована весточка от того, кто сотворял наш мир.
Доска объявлений
- Мы всего лишь задаем вполне научный вопрос о том, каким образом "Послание Создателя" могло бы быть закодировано, - словно бы оправдываются Хсу и Зи. - И пытаемся дать на него ответ.
Астрофизики намекают, что те или иные Творцы-Создатели присутствуют в древних мифах и религиях всех народов мира. И это, возможно, неспроста. А сама идея первотворения популярна до сих пор. И не слишком изменилась с глубокой древности. В принципе. Стали другими лишь толкования. И словечки: "сингулярность", "пространственно-временной континуум", "сверхразум"... Следы последнего как раз и пробуют отыскать многие современные исследователи.
Идей полно. Одни верят, что "Послание Создателя" спрятано в человеческом геноме. Другие - что в бесконечной последовательности цифр числа "пи" или, к примеру, зета-функции Реймана. Или в элементах древних каменных построек вроде египетских пирамид или английского Стоунхенджа. Кто-то пытается расшифровать Библию и еврейскую Тору. Или даже календарь.
- Не там ищут, - уверены Хсу и Зи. По их мнению, Создатель вряд ли бы адресовал свое "Послание" одним лишь людям. Скорее - всем существам во Вселенной, независимо от их генома, который может быть иным. И уж без привязки к местной письменности, религии и системе счисления.
Значит, "Послание", во-первых, должно быть универсальным, во-вторых, видимым отовсюду. И в-третьих, храниться неограниченно долго - до того времени, пока развитые существа его не увидят и не поймут. По всем этим параметрам лучше реликтового микроволнового излучения и не найти.
- Вселенная - это идеальная "доска объявлений", - делают вывод астрофизики. - Доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся.
Иными словами, любые умники, пусть даже они выглядят как медузы, измерив реликтовое излучение, получат ту же самую картину, что и мы. При ближайшем рассмотрении точки на карте могут выстраиваться в определенный порядок.
Что сказал Создатель?
Но что же все-таки на небесах написано? Ответа, естественно, пока нет. Есть лишь предположение, что "горячие" и "холодные" точки реликтового излучения, различимые на карте, представляют собой двоичный код, которым и зашифровано "Послание". А сами символы сгруппированы в некую матрицу-таблицу. Но расшифровывать ее рано - надо сначала поточнее разобраться, какие точки чему соответствуют. То есть измерить и зафиксировать более мелкие, чем сейчас, отличия в мощности реликтового излучения. На что, собственно, и нацелены дальнейшие исследования, точность которых год от года повышается. Но уже сейчас ясно - по крайней мере Хсу и Зи в этом не сомневаются - "Послание" существует. Просто выглядит туманно, будто бы на него смотрит близорукий человек - буквы расплываются. А наденет, образно говоря, очки - и увидит в лучшем виде. Удивительно, но научное сообщество отнюдь не записало своих коллег в полоумные. Заспорило лишь о деталях. Одни полагают, что "Послание" содержит примерно 10 тысяч знаков, другие - что гораздо меньше. Размышляют и о его смысле.
Сами-то Хсу и Зи склоняются к мысли, что Создатель сообщил о главных физических законах, на основе которых построена Вселенная. Оппоненты не столь оптимистичны. Мол, ничего особенного там нет: скорее всего, оставлено некое клеймо, подобное тому, которое оттискивает ювелир на своем изделии. И написано: "Сие сделал такой-то и такой-то". Или вообще: "Дипломная работа студента пятого курса межвселенской академии такого-то". Но и это, пожалуй, перевернет все представления о мироздании по крайней мере той части населения Земли, которое до сих пор сомневается, есть ли Бог...
- Анализ "Послания" станет куда более увлекательным занятием, чем поиск внеземных цивилизаций, - обещают Хсу и Зи.
На что похожа Вселенная
До недавнего времени ученые не могли поклясться, что точно знают форму мира, в котором живут. Вариантов было много - от банального шара-пузыря до тора-бублика, параболоида. Или даже... чашки с ручкой. Ну не видно с Земли как выглядит Вселенная со стороны. Однако теперь с помощью спутника-зонда WMAP вроде бы удалось определиться.
Приглядевшись к картине распределения реликтового излучения, астрофизики сделали вывод: Вселенная похожа на футбольный мяч, якобы "сшитый" из пятиугольников - додекаэдров, по-научному.
- "Мяч", конечно, огромный, - говорит Дуглас Скотт из Университета Британской Колумбии (Канада), - но не настолько, чтобы считать его бесконечным.
Ученые снова ссылаются на странный порядок распределения "холодных" и "горячих" участков - тот, в котором Хсу и Зи увидели "Послание Небес". А их коллеги посредством компьютерного моделирования поняли, что "узор" такого масштаба мог возникнуть лишь в ограниченной по размерам Вселенной. И вычислили его. Оказалось, что от края до края всего-то 70 миллиардов световых лет.
А что там за краем? Об этом предпочитают не думать. Объясняют: пространство словно бы замкнуто само на себя. И тот "мяч", в котором мы живем, будто бы "зеркальный" изнутри. И если послать с Земли луч в любую сторону, то он обязательно когда-нибудь вернется обратно. А некоторые лучи якобы уже вернулись, отразившись от "зеркального края". И не по одному разу. Мол, от этого астрономы видят некоторые (одни и те же) галактики в разных частях небосвода. Да еще и с разных сторон. А В ЭТО ВРЕМЯ
Всевышний работал на компьютере?
Сейчас ученые экспериментируют с так называемыми квантовыми компьютерами, в которых носители информации - элементарные частицы. В будущем они должны повысить мощность и быстродействие вычислительных систем до сверхъестественного уровня.
- С помощью квантового компьютера мы сможем делать расчеты, которые невозможно получить другим способом, - заявляет по этому поводу профессор Марк Эрикссон, возглавляющий кафедру физики Висконсинского университета.
Но вот вопрос: а до каких пределов можно усовершенствовать такой сверхкомпьютер? Его задал сам себе Сет Ллойд из Массачусетского технологического института. Сам же и ответил. Мол, очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого, где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что невозможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры человечества за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций.
И тут Ллойд подумал: что если Вселенная - это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри нее, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт... Значит, где-то должен быть и программист. И сама программа...
По мнению Ллойда, в упорядоченных флуктациях микроволнового фона вполне может быть закодирован набор тех исходных данных, которые программируют Вселенную - так, чтобы она создавала сложные структуры, включая живые существа.
По логике ученого, Бог оставил нам не просто "послание", а компьютерную программу. А она необязательно должна быть очень длинной.
Сотворение мира На схеме Вселенная представлена в виде стакана. На самом деле это всего лишь ее проекция на плоскость. Как и карта реликтового излучения, сферическая картина которой словно бы натянута на овал. Овалом выглядит и карта земного шара.
Жрецы современной космологии утверждают: Вселенная возникла из сингулярности - некой мизерной штуковины с колоссальными температурой и плотностью, за ничтожные доли секунды лопнув и взорвавшись Большим Взрывом, она превратилась в кварк-глюонную плазму - некий компот из осколков элементарных частиц. Далее, расширяясь и конденсируясь, он стал материей. Но было темно. Вселенная вспыхнула и стала проницаемой для излучения лишь через 380 тысяч лет после зарождения - как тут не вспомнить слова Господа Бога: "Да будет свет!"
Примерно через 400 миллионов лет появились первые звезды, а потом и все остальное вроде нас с вами.
Вселенная вроде бы расширяется до сих пор, что и дает ученым, представляющим процесс идущим вспять, основание утверждать: когда-то Вселенная была той самой крохотулей-сингулярностью. В.ЛАГОВСКИЙ, "Комсомольская правда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг