Форумы Восхождение

Хокку

Безусловная любовь; радость; любовь, как сила творения; познание своего высшего Я.

Хокку

Сообщение werdy » 04 май 2010, 22:35

Из Вики:
Каждое хокку - это отдельный мир, полный своих образов, чувств, это картинка, живущая вне строк. Стихотворение разомкнуто во времени и пространстве, поэтическая мысль наделена протяженностью. Достигается это разными способами: читатель должен сам договорить, додумать, до чувствовать. Часто в сборниках хокку каждое стихотворение печатается на отдельной странице. Это делается для того, чтобы читатель мог вдумчиво, не торопясь, пропустить написанное сквозь свое восприятие, проникнуться атмосферой стихотворения.

Мастерством хокку считается в трех строках описать момент. Первая строка отвечает на вопрос "Где?", вторая на вопрос "Что?", третья на вопрос "Когда?" Но нередки и хайку без ответа на эти извечные вопросы, особено когда они описывают чувства, состояния. В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость. Поэтому для хокку характерна символичность - знакомый всем язык чувств. Сказать много небольшим количеством слов-знаков - главный принцип хайку.

Я вижу за многие годы диалогов с весьма умными и продуктивными людьми, как приверженность лишь к одному жестко фиксированному способу думать, ограничивает их жизненный потенциал, обкрадывая их.
Каждый может попробовать, это платформа лишь для дружбы и доверия, тут нет причин спорить, лишь ДОПОЛНЯТЬ мировозрение друг друга.
Я сам никогда не писал стихов. Для меня это впервые, но дело не во мне, дело в Нас.

Думаю можно писать свое, можно продолжать мысль другого, это площадка для синхронизации, это возможно станет местом, где мысли будут общими и сюжеты будут перетекать от одного к другому. Без всяких протоколов и спец приемов.
Возможно Это просто случиться. Впрочем , как и вся магия, она никогда не делается, она всегда просто случается в НАС.
Хоку, это как удар мечом, его нет способа исправить, и он должен быть ярким, четким, быстрым и верным. Не все могут писать стихи, но возможно тут получиться соприкоснуться с этим исскуством в живую?

Итак. (мой первый в жизни хокку)

Проснитесь за сутки раньше обычности и
Бросьте зерна надежды в высь
Новое дает всходы, лишь будучи высоко подброшенным...
Нет большего греха, чем грех недовоплощения.
werdy
Активный участник

Сообщение Navigator » 05 май 2010, 00:49

Как знать, быть может Трех функциональная система Бронникова поможет раскрыть Ваши поэтические способности на новом эволюционном витке развития от уровня Человека Разумного до уровня Человека Сознательного.
Navigator
Admin

Сообщение oberton » 05 май 2010, 01:07

Хммм... раньше детей пугали "хокой":
Там...в шкафу или комоде
Сидит Хока
Укусит, если полезешь!
oberton
Бывалый

Сообщение werdy » 05 май 2010, 10:34

Система манит нас в свои границы
А весенний ветерок шепчет старые истины
Научить нельзя, можно лишь НАУЧИТЬСЯ... :-(
werdy
Активный участник

Сообщение Александр » 06 май 2010, 01:38

Сатпрему были чужды рамки и в ашраме
Свободу научился он ценить
Когда в неволе сумел он сидхи получить.

Сатпрем - автор популярной книги Путешествие сознания. или Шри Ауробиндо.
Сатпрем в переводе с индийского Умеющий любить.
А в понимании наших предков Любовь означает Люди Богов Ведающие.
Этот человек в застенках фашистского концлагеря поднимал дух у своих друзей и этим многих спас от смерти, там он получил свое первое духовное переживание.

"Рамочные "Штандарты" узки для свободного полета мысли, я попробовал немного и меня этот формат больше не привлекает.
Почитайте Евгения Гусева Ангел вострубил. Там конечно не хокку, но это стоит того.
Александр
Admin

Сообщение TERIER » 07 май 2010, 00:42

Вышел старик Ромуальдыч,
Понюхал свою портянку
И аж заколдобился...

"Золотой теленок"
TERIER
Активный участник

Сообщение Александр » 07 май 2010, 12:35

Мне стало жалко,
Что отцвели фиалки,
Когда приперло переобуть сапог.

Заполняйте пространство, хотя и виртуальное ароматом цветов.
Александр
Admin

Сообщение werdy » 11 май 2010, 13:50

Слова и глаза пусты и привычны
Пространство вокруг увяло от обыденности
Не заполненное собой, лишь осколками чужих истин.

Там всегда будет пусто,
Если ты их собой не наполнишь
В этих окнах один только свет...
werdy
Активный участник

Вернуться в Путь Любви. Путь с Сердцем. Путь с Духом.