51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 29 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Упражнение "Большое дерево"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Вот отрывок из книги Чжун Юань Цигун первая ступень.


«Большое дерево»


Чжун Юань Цигун. Школа Мастера Сюй Минтана. Практика 1 ступени.
Этому упражнению несколько тысяч лет. В той или иной модификации оно выполняется в различных школах цигун и ушу. Однако в них название переводится как столб (иногда - высокий пень). Это дословный перевод без учета глубинного смысла. При практике в этих системах ученикам предписывалось длительное время стоять неподвижно подобно столбу.

В системе Чжун Юань цигун это упражнение также является одним из наиболее важных, различные формы его практикуют на первых трех ступенях. Однако здесь это означает БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО. И если в Китае говорят о «Большом дереве» при такой форме, поясняя смысл упражнения, то обязательно ссылаются на то, что это заимствовано из системы Чжун Юань цигун. Сравните сами: высокий пень или столб подразумевает нечто неподвижное и неживое, а большое дерево - могучее, живое, дышащее.

Издревле люди задумывались над вопросом, почему в 60, 70, 80 лет человеческая жизнь оканчивается. Редко кто доживает до 90 лет. И уж совсем немногие переходят 100-летний рубеж. При этом мы испытываем дискомфорт в сильную жару и страдаем в морозы. Совсем иное дело - растительный мир. Многие деревья живут сотни лет. Зимой и летом, в холод и зной, под солнцем и дождем растут они, не испытывая чувств, желаний, эмоций. Корни их уходят глубоко в землю и получают из нее воду и все необходимые для жизни вещества, которые поднимаются по стволу вверх к листьям. Крона их устремляется ввысь, омывается дождем, колышется от ветра, купается в солнечных лучах днем и принимает свет звезд и луны ночью. И все это поступает в листья, ветви, ствол и опускается по нему к корням. Таким образом, дерево получает питательные вещества и энергию снизу, из Земли, и сверху, из Космоса. И они проходят по стволу навстречу друг другу, накапливаются и дают возможность дереву расти и жить. И так дерево соединяет в себе Землю и Космос.

А если человек уподобится дереву ? Не продлит ли это его жизнь ? Долгие годы подбирались и отрабатывались формы такой практики, пока было установлено, что регулярное выполнение упражнения такого рода действительно позволяет накапливать энергию Земли Инь и Космоса Ян, удлинять жизнь и избавляться от многих болезней.

На первой ступени Чжун Юань цигун форма «Большое дерево» выполняется следующим образом :
--------------------
Исходное положение - ноги на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты, спина прямая - таз для этого слегка подать вперед. (Можно отрегулировать положение тела так, будто кроме ног есть третья точка опоры - хвост, как у кенгуру). Подбородок немного опущен, чтобы шея была выпрямленной. При этом голова как бы подвешена за макушку (как у елочной игрушки).Тело расслаблено. Язык прикасается к верхнему небу, глаза прикрыты, но не закрыты совсем.
Представьте себе, что обе ваши ноги прорастают глубоко в землю и превращаются в корни могучего дерева и подобно корням дерева впитывают из земли влагу, питательные вещества и энергию Инь.
Представьте, что ваше туловище вырастает высоко в небо, выше облаков, к солнечному свету и к свету звезд, Луны. И оттуда вы принимаете и впитываете в себя свет, ветер, дождь, энергию Космоса Ян. И сами вы становитесь огромны, как Космос.
Приподнимите руки так, чтобы ладони находились напротив пупка. Локти отставлены от туловища, будто под мышками находятся теннисные мячи, хрупкие, как яйца. Линии рук округлы и расслаблены, будто охватывают большой надувной мяч. Представьте и почувствуйте между ладонями и центром пупка упругий шар.
Забудьте о себе, о своей позе. Почувствуйте, как снизу сквозь ноги-корни поднимается ци Земли, а сверху поступает ци Космоса. Почувствуйте это движение и энергетический шар между ладонями и пупком. И снова забудьте.
Модификация п. 5. Представьте и почувствуйте, как этот шар начинает расти, становится все больше и больше, выходит за пределы вашего тела и вы оказываетесь внутри него. Почувствуйте себя внутри этого шара, почувстуйте ощущения от звуков музыки, когда вы и шар огромны, как Космос. Затем шар начинает уменьшаться в размерах. Он становится все меньше и меньше, а энергия внутри него все плотнее и плотнее. Оболочка его, уменьшаясь, проходит сквозь Ваше тело, и вот он снова умещается между вашими ладонями и пупком. Затем он снова увеличивается в размерах, и вы - внутри шара. Затем он снова уменьшается. И так несколько раз.
---------------------
Минимальная длительность выполнения Чжан Чжуан - 30 мин. Это вызвано тем, что кровь омывает все участки нашего тела за 30 мин. Поэтому нужно не менее получаса, чтобы начавшая поступать в организм ци совместно с кровью достигла всех участков и всех клеток тела.

Через некоторое время, когда вы привыкнете к этой форме, длительность выполнения Чжан Чжуан следует довести до двух часов.

Выход из Чжан Чжуан. Сконцентрируйте ци в нижнем даньтянь. Медленно откройте глаза и сложите руки на этом участке (женщины - правую руку на пупок, левую - сверху; мужчины - наоборот). При этом центр ладони (точка Лаогун) руки, находящейся на пупке снизу, должен совпадать с центром пупка. Мысленно сконцентрируйте и сожмите шар в нижнем даньтянь в точку. Почувствуйте горячий участок или пульсацию под ладонями. Это и есть центр вашего Ся даньтянь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
6 пункт для наглядности даю анимацию.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Упражнение полезное. Оно позволяет накапливать энергию. Причём на второй ступени идёт работа со вторым центром а на третьей соответственно с третьим центром. Кстати сказать у меня произошло спонтанное включение ПБК когда я практиковал 3-ю ступень Чжун Юань цигун. И уже позже я познакомился с методом Бронникова. От хронической усталости если она у вас есть избавитесь 100%. Когда я делаю это упражнение у меня кожа становится бархатной...думаю женщин это должно заинтересовать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Кожа всех заинтересует, особенно если они кожей начнут что-то чувствовать, например вкус! Вот если попробовать это упражнение выполнить в сочетании с упражнением -"Попробуйте на вкус Весну"! О котором я сообщал ранее, то это будет оно самое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:18
Сообщения: 38
Откуда: Краснодар
Могу сказать, что упражнение сверх эффективное. Я после него заряжаюсь на весь день. Но вот перед сном лучше не делать. заснуть потом сложновато.
Каждый раз разные ощущения и их очень интересно ловить и совсем не скушно стоять поэтому.
Если сказать что я пока от цигун в восторге не сказать ничего.
Я практикую метод Бронникова, каждому конечно своё, но для меня цигун как-то помягче кажется. Я просто отдыхаю когда им занимаюсь и им действительно тянет заниматься. Пока дошёл до большого дерева. Метод Бронникова я не бросаю. Вообще советую совмещать и то и то. Тем более практика цигун не отнимает довольно много времени. Вообщем всем советую. Проверено лично. Это просто очень эффективно.
Сам цигун интересно изучать. Само учение успокаивает. Вообщем это личное такое. У каждого разные по этому поводу чувства. У меня пока только положительные. Я и всем своим советую. У того у кого энергии не хватает. Самое то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Отлично! Теперь есть кому передать эстафету!Изображение
У тебя очень хорошие показатели. Изображение
Полностью с Мишей согласен, практика цигун хорошо успакаивает.
Ждём продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:35
Сообщения: 227
Откуда: Калининград
Я читал, что в методе Бронникова, аналогом упражнения "Дерево"("Стояние столбом") служит горизонтальная прокачка. На себе замечал ее мощнейший эффект. Особенно когда выполняли прокачку втроем. Просто летать хотелось и переделать все дела сразу! А стояние столбом применял максимум 35 минут. Однако, такого же сильного тонизирующего эффекта не заметил.
Хотелось бы узнать мнение о равнозначности этих упражнений у тех, кто находился в позе дерева более длительное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Я, напишу своё личное мнение.
В этих упражнениях совершенно разный эффект. При прокачке вы работаете в паре . Вообще при прокачке вы прокачиваете энергетику у напарника. Идёт активизация каналов. Мощное воздействие на клеточном уровне. А в «Большом дереве» вы целенаправленно накапливаете энергию. Помимо этого в «Большом дереве» вы работаете с Небом и Землёй. Вы учитесь самостоятельно концентрировать энергию. Идёт наработка ощущения энергии руками. Бронников говорит что это можно развивать бесконечно. Дальше, вы сжимаете шар в руках не одну тысячу раз ( если практика стандартная 2 часа) . Многие на «Экологии духа» 100 раз шар сжать ленятся...
Более того в «Большом дереве» вы сознательно работаете с нижним энергетическим центром. На второй ступени вы работаете с средним центром (второе сердце). И при этом прорабатываете центральный канал. Дальше на третьей ступени вы работаете с верхним центром (ПБК). Таким образом, практика цигун, позволяет уравновесить все три центра что не маловажно. К моменту включения ПБК, вы будете сознательно управлять тремя центрами.
В моём опыте, Чжун Юань Цигун и метод Бронникова дополняют друг друга.
Ещё один момент Сюи Минтан говорит что мы должны достигнуть состояния счастья.
Бронников тоже об этом говорит, но вскользь. Настолько вскользь, что многие этого не замечают. Но он об этом говорит. Более того на дисках по первой ступени он даёт ключик.
Рисует схему Чувства - Информация — Энергия. Три направления которые нужно развивать.
Ученики как правило рвутся в «Махатмы» сразу давайте мне информацию и энергию ...а чувства это детский сад... А Вячеслав Михайлович говорит что мы должны ЗЛО трансформировать в ДОБРО. Когда вы злитесь вы испытываете отрицательные ЧУВСТВА.
И ваша задача уметь ЗЛОСТЬ и свою и чужую трансформировать в РАДОСТЬ. Он, говорит что надо со ЗЛОМ уметь работать, таким вот образом. Я, это умею на своём м-а-а-а-леньком уровне . Меня этому учили у Норбекова. И я очень благодарен моим учителям, и Мирзакариму Санакуловичу, за эту учёбу.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:18
Сообщения: 38
Откуда: Краснодар
Вот не знаю на счёт аналога. Но Большое дерево даёт такой мощный эффект что я сам пока поверить не могу. Я успокаиваю всё тело и энергия каждый день увеличивается. Я вот сегодня не делал ничего весь день. Может сделаю ещё. Но бегал весь день как умолешённый. Я делаю утром и вечером. И делаю далеко не по сто раз. Кстати хорошо что Саша это сказал. ТЕперь буду знать. Я люблю просто забывать о всём и всё. А этот шар сильно влияет на что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Михаил писал(а):
. А этот шар сильно влияет на что-то?

Когда сжимаешь по 1000 раз качество энергии другое....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Александр Дорошев писал(а):
Ещё один момент Сюи Минтан говорит что мы должны достигнуть состояния счастья.

Это состояние "пароль входа" в пространство возможностей, некий камертон для настройки на точку сборки тех знаний, которые помогут открыть нам новые возможности, к которым мы стремимся.


Александр Дорошев писал(а):
Рисует схему Чувства - Информация — Энергия. Три направления которые нужно развивать.

Важнейшая схема, которую как правило раскрывают обычно в ущерб чувствам, хотя это краеугольный камень, который должен быть первым в основе всей будущей конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:19
Сообщения: 58
Откуда: Тула
Замечательное упражнение!

_________________
NON STOP TO LIVE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Туляк, поделись практикой :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 19:19
Сообщения: 58
Откуда: Тула
Александр, пока не буду. Состояние не устаканилось. Но в час ночи отжался после него 74 раза с ходу ) ) ) Не всегда удаётся отстраниться от ощущений тела и тогда настигает Вибрация. Дерзаааююю

_________________
NON STOP TO LIVE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:09
Сообщения: 742
Круто! Скоро будешь качать штангу одной рукой!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг