51312805064a.gif d32b0f9ce29ff0422da0d8d6f9388df057e74623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d34623f827a0d3

ВОСХОЖДЕНИЕ

Путь эволюционного развития Человека
Текущее время: 26 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 23:36 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 02:41
Сообщения: 4114
Откуда: Краснодар
Российские ученые спасут Землю от астероидов-убийц

Изображение

Российский Государственный ракетный центр предлагает уничтожать угрожающие Земле астероиды с помощью ракет с ядерными боеголовками.

Как сообщали ЮГА.ру, ближайшее столкновение нашей планеты с крупным астероидом может произойти 13 апреля 2029 года. Если астероид 2004 MN4, диаметр которого около 396 метров, столкнется с поверхностью Земли, возможны образования цунами в океанах и значительные разрушения на суше. По оценкам ученых, высвобождаемая в случае столкновения этого астероида с Землей энергия, будет равна 1600 мегатонн.
Потенциально опасному астероиду присвоено 2 балла из 10 по Туринской шкале астероидной опасности (Impact Hazard Scale), которой астрономы пользуются для оценки угрозы Земле со стороны астероида или ядра кометы. Ранее ни одно из открытых малых небесных тел не получало по этой шкале оценки выше 1 балла.

Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева представил на конференции "Неделя космоса", прошедшей в Испании, свой вариант борьбы с "астероидами-убийцами".
По информации "Интерфакса", опасные небесные тела предлагается уничтожать с помощью ядерных взрывов. При этом для доставки в космос боеголовок будут использоваться ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М".

"Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 м при использовании ракет "Союз-2" и до 600-700 м в диаметре при использовании ракет "Русь-М", – говорится в презентации ГРЦ им.Макеева.

Напомним, катастрофические последствия от падения комет или астероидов традиционно считаются причиной массовой гибели биологических видов на Земле и даже глобального потепления.

Источник:
http://www.yuga.ru/news/235470/

Сравните с информацией в теме:
http://vosxozhdenie.flybb.ru/topic250.html

Внимательно с ней ознакомившись, вполне можно допустить версию о том, что в стародавние времена такая автоматическая противоастероидная система существовала. По крайне мере установленные факты истории Тунгусского метеорита не противоречат версии о том, что тогда сработала именно эта защита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 00:14 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 14:56
Сообщения: 21
Астероидная защита: как избежать конец света?

http://konetssveta.ru/?p=1237

Рубрика: Апофис, Влияние космоса, Конец света: причины. Метки: апофис, конец света

Как же можно избежать опасных последствий падения астероидов, как предотвратить конец света? И можно ли это сделать?
Поиск ответа на этот вопрос проводят на данный момент ведущие ученые всех крупных стран. Прежде всего, логично предположить, что первый шаг для борьбы с опасностью так, что бы конец света не наступил – это знать где астероид находится, и чем он опасен. Поэтому первое, что планируется сделать – это применение более высокотехнологичных способов наблюдения за вновь появляющимися и уже ранее открытыми опасными небесными телами, такими как астероиды и кометы, которые способны вызвать конец света на нашей планете фактически мгновенно. Второе – планируется отправить автономный мобильный зонд, который установит специальный маркер-маяк (или группу таких маркеров) на поверхность опасно приближающегося к нашей планете астероида Апофис. Это позволит более точно отслеживать движение этого астероида и уточнить траекторию его полета.

Далее тоже логично предположить, что если идет подтверждение опасной траектории прохождения астероида в сторону планеты, то астероид Апофис необходимо либо сдвинуть с орбиты, либо уничтожить.

Вариант уничтожение астероида Апофиса. На самом деле на данный момент времени у человечества нет такого рода вооружения, что бы полностью «аннигилировать» астероид таких размеров и массы. Что первое приходит на ум? Верно. Самое мощное на данный момент развития цивилизации оружие – это ядерное оружие. Но! Во время взрыва в Хиросиме и Нагасаки, уже в четырех сот метрах от эпицентра взрыва были уцелевшие от полного разрушения здания из мощных каменных глыб. А мы же планируем уничтожить астероид из нескольких сот миллионов тонн железистых соединений. Итак, «уничтожить в пепел» астероид Апофис на данный момент невозможно.
Вариант раскола астероида. Опять единственное вооружение, которое обладает достаточной мощностью для этого – это ядерное. И как же будем «колоть»? Прикрепление заряда на поверхности астероида не эффективно – будет «большой балабум», море света от вспышки, некоторая масса астероида испепелится…. Но поверхностный взрыв, скорее всего не приведет к расколу астероида. Он скорее предаст траектории полета астероида еще некоторую непредсказуемость.

Сверлить шурф вглубь астероида и заложить ядерный заряд внутрь Апофиса? Не простая задача. Может осуществить это с помощью кибер устройств? Ведь вариант использования астронавтов для этого почти исключен. У нас нет на данный момент кораблей с таким ресурсом скоростей и жизнеобеспечения экипажа, что бы «перехватить» движущийся с большой скоростью астероид и поддерживать одновременно жизнедеятельность экипажа внутри корабля на таких скоростях. И на столь длительное время без внешней доставки ресурсов с Земли. Нет систем сверления шурфов в условиях невесомости, которые могли бы выполнить работы такого объема. Точно неизвестен пока состав астероида и его поверхность может оказаться «не по зубам» существующим бурам. Кроме этого, кибер автоматов для выполнения автономного сверления шурфа в условиях невесомости, с закладкой ядерного заряда и его подрывом еще пока не разрабатывали. Возможно ли дистанционное управление кибер устройствами? Вероятно это управление с помощью электромагнитных волн. Большое расстояние ставит множество проблем в этом плане. Падение мощности сигнала от расстояния, помехи от «Солнечного ветра», запаздывание сигнала, экранизация прохождению сигнала на стороне астероида, которая повернута в момент вращения астероида от Земли – все это препятствует дистанционному управлению процессом проникновения вглубь Апофиса.

Представим, что просверлить шурф, заложить ядерный заряд и подорвать его удалось. Что будет?

Будет множество радиоактивных осколков астероида, которые летят к Земле, как шрапнель из орудия…. И «накроют» как множество «мини радиоактивных бомб» большую территорию, чем один целый астероид. В этом случае конец света наступит не в одно мгновение, а растянется на несколько лет.

Есть ли выход? Безусловно. Мы предупреждены, а значит, уже этим вооружены. Российское конструкторское бюро ведет разработку ряда мер, который включает создание космического аппарата «Капкан» для воздействия на опасные космические объекты типа астероидов, для устранения их столкновения с Землей. Принцип воздействия, возможно, основан на коррекции траектории движении астероида путем направленного воздействия в нужной точке траектории.

Получится? Через несколько десятков лет мы это с вами узнаем.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
 Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияФорумы Ра-ДугаФорумы грибниковМир ВедФорумы РА-СЛАНДИЯФорумы ПБКРусская СетьНу и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыПБК ДОЛИНАРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬАниме, картинки смволамиТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ И ЧЕЛОВЕКСайт Ведического сообщества Млечный путьVFL.RU - ваш фотохостингФотохостинг